На главную
Саморегулируемая организация Ассоциация "Строители Оборонного и Энергетических Комплексов" (СРО "АСОЭК")



   

Закажите обратный звонок

«Опора России» предлагает субсидирование ипотеки со ставкой до 7% годовых

Общественная организация малого и среднего бизнеса «Опора России» предлагает понизить на 1 год ставку по госпрограмме субсидирования ипотеки до 7% годовых, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на комитет по строительству этой организации.

«Наблюдая отрицательную динамику на рынке жилищного строительства, эксперты прогнозируют банкротство 40% строительных компаний, существующих на российском рынке жилья, — отметил председатель комитета по строительству «Опоры России» Николай Циганов. — Это неминуемо приведет к появлению десятков тысяч квадратных метров долгостроев и тысяч обманутых семей».

Кроме снижения процентной ставки, для исправления ситуации в комитете предлагают считать первичным жилье «моложе» одного года и продлить программу субсидирования ипотечной ставки на рынке первичного жилья до 2017 года. При этом ставку по кредитам для застройщиков предлагается снизить до 10-12% годовых, а банкам – запретить передачу ипотечных кредитов коллекторам, если просрочка по ним не превышает 6 месяцев.

Также предлагается приостановить на год действие новой редакции закона о долевом строительстве (214-ФЗ) в части, которой увеличено до 1 миллиарда рублей требование к размеру собственных средств страховых организаций, осуществляющих страхование гражданской ответственности застройщиков за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения по договору участия в долевом строительстве. За это время эксперты общественной организации планируют подготовить поправки в действующее законодательство в части установления альтернативных способов финансирования жилищного строительства.

В комитете также отмечают необходимость расширения перечня кредитных организаций, осуществляющих проектное финансирование, в том числе в рамках долевого строительства, посредством внесения изменений в положение Банка России №283-П «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери» в части изменения категории качества с IV на II.

Целый ряд предложений «Опоры России» касается работы АИЖК. Так, по мнению экспертов организации, «необходимо решить вопрос о создании государственной перестраховочной компании на базе одного из институтов развития (к примеру, АИЖК)». Для объектов жилищного строительства высокой степени готовности (70-80%) они предлагают ввести в действие программу АИЖК «Стимул» с обязательным пересмотром критериев. Эксперты рекомендуют также воссоздать в структуре АИЖК Агентство по реструктуризации ипотечных кредитов – «для предоставления возможности гражданам однократно реструктурировать свой ипотечный заем в случае наступления финансовых трудностей (потеря работы, временная нетрудоспособность и так далее)».

В программе «Жилье для российской семьи» предложено изменить критерии определения минимальной стоимости квадратного метра жилья в зависимости от территориального расположения будущего жилого объекта, а также иных факторов ценообразования (например, удаленность от ближайших производителей строительных материалов).

 

АС ЦРС "ОборонСтрой" - новости сайта в Москве и других городах России.
-