На главную
Саморегулируемая организация Ассоциация "Строители Оборонного и Энергетических Комплексов" (СРО "АСОЭК")



   

Закажите обратный звонок

Базовой организацией по техрегулированию в СНГ стал ФЦС

Подведомственный Минстрою России Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве (ФЦС) утвержден Экономическим советом стран СНГ в качестве базовой организации государств–участников СНГ по вопросам технического регулирования в строительном комплексе. На этом заседании Совета, состоявшемся 9 декабря в посольстве Республики Беларусь в г.Москве, первый заместитель председателя правительства России Игорь Шувалов возглавил российскую делегацию.

«Придание ФАУ «ФЦС» статуса базовой организации государств-участников СНГ будет содействовать развитию многостороннего сотрудничества в рамках союза по вопросам создания единой нормативной базы и проведения единой технической политики в области строительства», — сообщает пресс-служба Минстроя. В ведомстве подчеркнули, что в настоящее время в СНГ в области технического нормирования в строительстве отсутствуют межгосударственные документы, правила их создания и утверждения.

Основными направлениями работы базовой организации станет содействие развитию сотрудничества между государствами-участниками СНГ по вопросам создания единой нормативной базы и проведению согласованной технической политики в области строительства с учетом требований национального законодательства стран СНГ. Базовая организация займется также развитием связей между учебными заведениями и профессиональными сообществами по обмену опытом в области совершенствования нормативно-технической базы государств – участников СНГ и сформирует единую информационную базу по вопросам стандартизации и технического нормирования в области строительства этих государств.

«Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве располагает необходимыми возможностями и готов принять на себя выполнение соответствующих функций. Весной мы планируем провести совещание руководителей органов отраслевого сотрудничества СНГ и специализированных организаций, где рассмотрим вопросы, относящиеся к компетенции базовой организации», — сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Хамит Мавлияров.

 

АС ЦРС "ОборонСтрой" - новости сайта в Москве и других городах России.
-