На главную
Саморегулируемая организация Ассоциация "Строители Оборонного и Энергетических Комплексов" (СРО "АСОЭК")



   

Закажите обратный звонок

Целевая программа стимулирования развития жилищного строительства в Карелии

Нелидов Андрей     Глава Республики Карелия Андрей Нелидов утвердил Региональную целевую программу стимулирования развития жилищного строительства в Республике Карелия на 2011-2015 годы.

     Напомним, что одной из приоритетных задач развития как России в целом, так и Республики Карелия является наращивание объемов строительства жилья, в том числе и малоэтажного наряду с его доступностью для семей с различным уровнем доходов.

     Региональная целевая программа стимулирования развития жилищного строительства на 2011 – 2015 годы разработана Министерством строительства республики для решения именно этой важной задачи, создания условий для развития жилищного строительства в регионе.

    Основные мероприятия данной Программы направлены:
  • на увеличение объемов строительства качественного и доступного жилья, в том числе малоэтажного;
  • строительство жилья экономического класса;
  • развитие ипотеки и других инструментов, повышающих доступность жилья;
  • государственную поддержку граждан при приобретении жилья и улучшении жилищных условий;
  • обеспечение земельных участков, предназначенных под жилищное строительство, необходимой инженерной, транспортной и социальной инфраструктурой;
  • оказание содействия муниципальным образованиям при разработке градостроительной документации;
  • развитие промышленности строительных материалов и стройиндустрии республики, технического перевооружения и модернизации производства с максимальным использованием местных строительных материалов республики;
  • сокращение аварийного жилищного фонда;
  • создание фонда арендного жилья.

      На реализацию мероприятий Программы за счет всех источников финансирования планируется привлечь средства порядка 26 миллионов рублей.

      По срокам реализации программа поделена на два этапа: первый этап (2011 – 2012 годы) – разработка нормативно-правовой базы, формирование земельных участков под жилищное строительство; второй этап (2013 – 2015 годы) – комплексное освоение земельных участков.

      Министерство строительства РК сообщает, что 12 июля 2011 года в Минрегион РФ представлена заявка от Республики Карелия на участие в отборе субъектов Российской Федерации для предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов на реализацию мероприятий региональных целевых программ развития жилищного строительства в рамках Федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы.

    По данной заявке планируется в 2011 году привлечение средств федерального бюджета по следующим направлениям:
  • возмещение затрат (части затрат) на уплату процентов по кредитам, полученным субъектами Российской Федерации, муниципальными образованиями или юридическими лицами в кредитных организациях на обеспечение инженерной инфраструктурой земельных участков, предназначенных для строительства жилья эконом-класса;
  • возмещение затрат (части затрат) на уплату процентов по кредитам, полученным субъектами Российской Федерации, муниципальными образованиями и (или) юридическими лицами в кредитных организациях на реконструкцию и (или) строительство энергоэффективных предприятий строительной индустрии, выпускающих энергоэффективные и энергосберегающие строительные материалы, конструкции и изделия.

     Безусловно, подобная господдержка по данным направлениям является первым шагом в сторону удешевления строительства жилья, повышения доступности его для граждан.



по материалам Министерства строительства Республики Карелия

АС ЦРС "ОборонСтрой" - новости сайта в Москве и других городах России.
-