На главную
Саморегулируемая организация Ассоциация "Строители Оборонного и Энергетических Комплексов" (СРО "АСОЭК")



   

Закажите обратный звонок

Часть инженерных сетей выйдет из-под контроля Мосгосстройнадзора

По сообщению пресс-службы Мосгосстройнадзора, ведомство прекратило выдачу разрешений на строительство на отдельные виды инженерных сетей. Комитет напоминает, что 3 апреля вступило в силу соответствующее постановление правительства Москвы.

Между тем, председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко рассказал следующее: разрешение на строительство отменено для объектов электросетевого хозяйства низкого и среднего класса напряжения до 20 кВ включительно, тепловых сетей с рабочим давлением до 0,07 Мпа включительно и с температурой до 115 градусов Цельсия включительно, сетей водоснабжения и канализации до 300 мм включительно, сетей водоотведения поверхностного стока диаметром до 1000 мм включительно, газопроводов до 0,6 Мпа, инженерных сетей, требующих реконструкции, без увеличения охранных зон. Тем не менее, при размещении магистрально-распределительных сетей порядок получения разрешения на строительство остается прежним.

Контроль за размещением и эксплуатацией сетей, на которые отменено разрешение на строительство, будут осуществлять Объединение административно-технических инспекций (ОАТИ) Москвы и МТУ Ростехнадзора. Данное решение, по мнению Антосенко, позволит упростить административные процедуры в строительстве для предприятий малого и среднего бизнеса, сократит сроки технологического подключения и, как следствие, — сроки ввода объектов в Москве.

Таким образом, на повестке дня остается ряд вопросов: насколько эффективным будет контроль ОАТИ, не снизится ли качество инженерных сетей и следует ли ожидать рост аварийных ситуаций в ближайшие годы.

 

АС ЦРС "ОборонСтрой" - новости сайта в Москве и других городах России.
-