На главную
Саморегулируемая организация Ассоциация "Строители Оборонного и Энергетических Комплексов" (СРО "АСОЭК")



   

Закажите обратный звонок

Дальневосточный университет до 2020 года получит 8,6 млрд. руб.

     Во Владивостоке под руководством Председателя Правительства Российской Федерации прошло совещание. Собравшиеся обсуждали перспективы развития Дальневосточного федерального университета. Генеральный директор Фонда РЖС Александр Браверман был приглашен на совещание в качестве докладчика по данному вопросу.

     Владимир Путин напомнил присутствующим, что в конце декабря прошлого года правительством РФ была одобрена программа университета до 2019 года, на реализацию которой выделено 5 миллиардов рублей. Премьер также указал на то, что всего до 2020 года планируется привлечь для этой цели из разных источников более 8,6 миллиарда рублей.

     По его словам, стратегической целью ВУЗа является вхождение в число 300 лучших университетов мира. Путин считает, что для реализации такой амбициозной задачи нужно создавать условия для привлечения специалистов высокого уровня, а не только заниматься модернизацией инфраструктуры университета (его корпусов, общежитий).

     Упомянул премьер и вопрос о жилье для преподавателей. Он надеется, что руководство университета при участии региональных властей предложит необременительный вариант решения данной проблемы.

     Александр Браверман, глава Фонда РЖС, рассказал присутствующим о намечающемся старте в декабре 2011 года проекта строительства малоэтажного жилья эконом-класса для сотрудников университета в бухте Патрокл общей площадью 480 тыс. квадратных метров. Далее, в регионе планируется реализовать подобную застройку в поселке Трудовое на 580 тыс. квадратных метров.

     Браверман предложил, что инициативу премьера в разработке льготной ипотеки для молодых ученых стоит применить и при рассмотрении условий кредитования молодых преподавателей. Глава РЖС имел ввиду модификацию программы Сбербанка 10-10-10 (первоначальный взнос 10%, ставка 10% годовых на 10 лет).

     В конца встречи Владимир Путин подытожил: "Все мы прекрасно понимаем значение Дальнего Востока для развития страны. Это и выход на рынки стран Азиатско-тихоокеанского региона, это и огромные природные ресурсы. Но так исторически сложились обстоятельства, развитие региона шло небольшими темпами".

АС ЦРС "ОборонСтрой" - новости сайта в Москве и других городах России.
-