На главную
Саморегулируемая организация Ассоциация "Строители Оборонного и Энергетических Комплексов" (СРО "АСОЭК")



   

Закажите обратный звонок

Доля субсидированной ипотеки в октябре упала

Доля субсидированной ипотеки в октябре упала почти на 6%, говорится в пресс-релизе Рейтингового агентства строительного комплекса.

«Если за октябрь 2015 года общий объем предоставленных ипотечных жилищных кредитов (ИЖК) сезонно возрос, то доля субсидированных ИЖК снизилась на 5,6% в сравнении с сентябрем», — отмечается в сообщении РАСК. Эксперты агентства связывают это с тем, что процент ставки по не субсидированной ипотеке снижается и превышает субсидированную всего на 1-3%, при чем это касается как первичного, так и вторичного рынка жилья.

По данным агентства, общее количество выданных ипотечных кредитов остается на низком уровне в сравнении с прошлым годом. В 2015 году за 10 месяцев в рублях было выдано ипотечных жилищных кредитов почти на 870 миллиардов рублей, что на 37% меньше, чем за тот же период 2014 года — 1,38 триллиона рублей.

«В связи с тем, что ипотечная программа с государственной поддержкой начала демонстрировать отрицательную динамику, необходимо ее преобразование. По мнению агентства, это может быть снижение субсидированной ипотечной ставки до 7-8%», — отмечается в пресс-релизе. Это поможет снизить аннуитетный платеж примерно на 30% и расширит пул граждан, которым доступна ипотека. Эта мера также предотвратит банкротство застройщиков, рост безработицы, снижение налоговых поступлений в бюджет, поддержит банковский сектор, уверены эксперты РАСК.

 

АС ЦРС "ОборонСтрой" - новости сайта в Москве и других городах России.
-