На главную
Саморегулируемая организация Ассоциация "Строители Оборонного и Энергетических Комплексов" (СРО "АСОЭК")



   

Закажите обратный звонок

Доступное сельское жилье станет реальностью благодаря жилищно-накопительной кооперации

В Общественном совете Министерства строительства и ЖКХ России создадут рабочую группу по содействию реализации региональных программ предоставления доступного жилья на селе с использованием накопительной кооперации. На очередном заседании такое решение приняли члены Комиссии по строительству на селе, развитию сельской инфраструктуры, стройиндустрии и местных строительных материалов.

По сообщению пресс-службы Минстроя, на мероприятии участники обсудили тему внедрения региональных программ строительства доступного жилья и применения технологий повышения энергоэффективности в строительстве объектов капитального характера на сельских территориях. Члены комиссии одобрили создание эффективного механизма для стимулирования строительства доступного жилья на селе и активного использования возможностей накопительной кооперации в сельском строительстве.

Участники встречи заявили, что создание накопительных кооперативов на селе позволит обеспечить среднюю процентную ставку по кредиту для приобретения жилья на уровне значительно ниже рыночного. Это, в свою очередь, даст дополнительные возможности улучшения жилищных условий для людей со средним достатком. Подчеркивается, что главное условие успешной реализации региональных программ строительства и привлечения частных инвестиций в сельскую местность - обеспечение низкой себестоимости строительства, понятной перспективы застройки, короткого периода строительства и прозрачной программы сбыта построенного жилья.

По итогам встречи принято решение о создании рабочей группы по содействию формированию региональных программ строительства доступного жилья на сельских территориях. Она будет заниматься подготовкой предложения для органов власти субъектов РФ по внедрению накопительной кооперации в сельское жилищное строительство. В состав рабочей группы войдут лидеры сельского строительства, научно-исследовательские организации, крупные инвесторы и представители федеральных и региональных органов власти.

Кроме того, участники встречи решили продолжить доработку и согласование концепции развития сельского строительного комплекса. Не осталась без внимания и проблема деревянного домостроительства: ее предлагают решить посредством создания системы сельскохозяйственных потребительских обслуживающих кооперативов.

 

АС ЦРС "ОборонСтрой" - новости сайта в Москве и других городах России.
-