На главную
Саморегулируемая организация Ассоциация "Строители Оборонного и Энергетических Комплексов" (СРО "АСОЭК")



   

Закажите обратный звонок

Эксперты об отмене субсидированной ипотеки и последствиях в виде отложенного спроса

Петербургские застройщики отреагировали на заявление Минфина о завершении в марте 2016 года государственной программы по субсидированию ипотеки. По мнению экспертов, в оставшиеся полтора месяца действия программы спрос на новостройки вырастет, а затем снизится как минимум на 30%.

«На сегодняшний день доля квартир, реализуемых с привлечением ипотеки по ряду объектов, достигает 70% от общего объема продаж, — констатирует исполнительный директор строительной компании «Красная стрела» Николай Урусов. — Подавляющее большинство этих сделок проходит по субсидированной ипотечной ставке. В случае непродления программы эта доля снизится на 30-40%, что приведет к возникновению отложенного спроса со стороны населения. В этой связи девелоперы будут вынуждены развивать программы по рассрочкам, увеличивать предложения беспроцентных рассрочек, снижать первоначальный взнос, чтобы хоть как-то сохранить спрос».

«В последние месяцы более половины квартир мы продаем в ипотеку с господдержкой, остальные — за единовременную стопроцентную оплату. В связи с близким завершением строительства первой очереди ЖК «Пять звезд» рассрочка незначительна по времени, и ею не пользуются. С учетом текущих ставок и скидки за единовременность оплаты краткосрочная ипотека для наших клиентов получается выгоднее рассрочки, — рассказала нашему порталу руководитель отдела продаж УК «Теорема» Марина Агеева. - Сейчас несубсидированные ставки составляют 14-15% (против 10,4-12% субсидированных). Если этот уровень несубсидированных ставок сохранится при отмене господдержки, доля ипотечных сделок сократится незначительно. Такие ставки были обычными в 2011-2014 годах. Если ставки вырастут, ипотека может остановиться. Длительные рассрочки, на мой взгляд, не лучший выход: они очень рискованны и для застройщика, и для дольщиков, т.к. за 2-3 года деньги могут серьезно обесцениться, и их может не хватить на завершение строительства».

 

АС ЦРС "ОборонСтрой" - новости сайта в Москве и других городах России.
-