На главную
Саморегулируемая организация Ассоциация "Строители Оборонного и Энергетических Комплексов" (СРО "АСОЭК")



   

Закажите обратный звонок

Ежегодный саммит градостроителей в Омске

На днях в Омске начал работу ежегодный Саммит партнеров Ассоциации компаний «Град».

Цель Саммита - оценка результатов работы Ассоциации компаний «Град», обсуждение наиболее ярких и значительных градостроительных проектов, методических подходов и технических решений, реализованных в 2011 году, и планирование развития основных направлений деятельности в 2012 году.

Общий план работы в рамках Саммита представила генеральный директор ИТП «Град» Анна Николаевна Береговских. В ближайшие три дня участникам Саммита будут предложены для обсуждения новые подходы и проблемные ситуации на примере реализуемых в настоящее время ИТП «Град» проектов в Тюмени и Тюменской области, Омской области, в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах, Волгограде и Красноярске, Нижнем Новгороде и Новосибирске, Южно-Сахалинске и Магадане, Краснодаре и Архангельске, Новокузнецке и Московской области и других регионах России.

На открытии Саммита перед специалистами в области архитектуры и градостроительства выступил помощник полномочного представителя Президента РФ в Сибирском Федеральном округе Магомед Гасанович Хандаев. В приветственном слове Магомед Гасанович подчеркнул необходимость разработки комплексных планов развития, начиная от поселений до Российской Федерации в целом, и отметил важность таких мероприятий и обмена положительным опытом для реализации федеральных и региональных целевых программ «Жилище»: «Без решения вопросов жилищного обеспечения мы не сможем закрепить Север (Сибирь)».

Как отметил Президент ГИС-Ассоциации Сергей Адольфович Миллер, представивший обзор значимых событий в сфере градостроительства, 2011 год был для градостроителей знаковым. По его мнению, самым значимым событием года стало начало работы портала Росреестра. Второе – впервые профессиональные общественные организации, такие как ГИС-Ассоциация, стали проводить оценку расходования государственных денег. В 2011 году состоялись общественные профессиональные экспертизы проектов ФГИС ТП и 3Д ГИС Ульяновской области.

Серьезным прорывом является движение в сторону инфраструктуры: новейшие космоснимки активно начинают связываться с ортофотоматериалами, выполненными ранее, и такие данные становятся доступными через веб-сервисы: «Появляется шанс на то, что в стране появится общая геометрия пространства, и мы перестанем жить в разных координатных плоскостях». Сергей Адольфович призвал участников Саммита выступать с конкретными аргументированными предложениями и готовиться жить в правовой стране с развитой системой обратной связи.

В Саммите принимают участие специалисты в области архитектуры и градостроительства из 12 субъектов Российской Федерации: Москвы, Республики Якутия, Красноярского края, Волгоградской области, Кемеровской области, Магаданской области, Нижегородской области, Новосибирской области, Омской области, Тверской области, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов.

АС ЦРС "ОборонСтрой" - новости сайта в Москве и других городах России.
-