На главную
Саморегулируемая организация Ассоциация "Строители Оборонного и Энергетических Комплексов" (СРО "АСОЭК")



   

Закажите обратный звонок

ФАС разоблачает «Спецстройинжиниринг»

ФАС РФ обвинила ФГУП «Спецстройинжиниринг», действующее при Спецстрое России, в срыве сроков выполнения работ по госконтрактам на гигантскую сумму более 150 млрд рублей.

Как сообщалось в СМИ ранее, Правительством РФ дало полномочия на выполнение проектно-изыскательских работ, работ по строительству, капитальному ремонту и реконструкции объектов спецназначения Минобороны России только ФГУП «Спецстройинжиниринг». Как сообщается на сайте антимонопольной службы, в отношении предприятия сотрудники ведомства провели плановую проверку на предмет соблюдения требований законодательства в сфере госзаказа, в том числе по выполнению условий государственных контрактов.

В итоге было установлено, что ФГУП фактически распределяет работы, предусмотренные госконтрактами, между организациями, подведомственными Спецстрою России, и другими коммерческими компаниями, однако должного контроля над действиями своих субподрядчиков не производит и претензионную работу не ведёт.

«В результате отсутствия контроля «Спецстройинжиниринг» сорвал сроки выполнения работ по госконтрактам на общую сумму более 150 млрд рублей, — подсчитали в ФАС. — Размер выявленной неустойки, не истребованной у субподрядчиков, составил более 10 млрд рублей».

По итогам проверки ФАС возбудила более 20 дел об административных правонарушениях в отношении должностных лиц предприятия, причастных к срыву государственного оборонного заказа. О результатах проверки проинформированы Генеральная прокуратура и ФСБ России.

 

АС ЦРС "ОборонСтрой" - новости сайта в Москве и других городах России.
-