На главную
Саморегулируемая организация Ассоциация "Строители Оборонного и Энергетических Комплексов" (СРО "АСОЭК")



   

Закажите обратный звонок

Фонду содействия реформированию ЖКХ выделят миллиарды из федерального бюджета

По сообщению пресс-службы Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства, финансирование Фонда содействия реформированию ЖКХ на 2015-2016 годы увеличено на 9,6 миллиардов рублей.  Соответствующее постановление направлено на повышение эффективности региональных программ переселения граждан из аварийного жилья, программ капитального ремонта, а также поддержки проектов государственно-частного партнерства и опубликовано на сайте Правительства РФ.

Как пояснил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис, деньги, выделенные на поддержку регионам, получены, в основном, в результате размещения Фондом содействия реформированию ЖКХ временно свободных средств на депозитах, что предусмотрено федеральным законодательством. Большая часть средств – 6,6 млрд рублей, направляется на переселение граждан из аварийного жилья. Это программы переселения, на которые субъекты Российской Федерации уже подали заявки в Фонд, но по которым еще не завершены конкурсные процедуры на приобретение (строительство) жилья.

Дополнительное выделение денег федцентром позволит снизить нагрузку на бюджеты субъектов России. По словам замглавы Минстроя, региональное финансирование программ может сократиться до 41,7% против 47,9% сегодняшних.

Кроме того, еще 1 млрд рублей выделен регионам на поддержку программ капитального ремонта, а 2 млрд — на субсидирование процентной ставки и финансирование концессий в малых городах, где до 80% от стоимости концессионного проекта будет оплачиваться государством.

«За счет высоких процентных ставок Фонд содействия реформированию ЖКХ фактически заработал деньги, которые теперь пойдут на помощь субъектам по программам расселения, капремонта и на поддержку проектов ГЧП», — пояснил Андрей Чибис.

 

АС ЦРС "ОборонСтрой" - новости сайта в Москве и других городах России.
-