На главную
Саморегулируемая организация Ассоциация "Строители Оборонного и Энергетических Комплексов" (СРО "АСОЭК")



   

Закажите обратный звонок

Всероссийский форум «Развитие малоэтажного жилищного строительства»

     С 25 по 27 июня в Вологде состоялся Всероссийский форум "Развитие малоэтажного жилищного строительства", который был организован администрацией Вологодской области при поддержке региональной Ассоциации деревянного домостроения, Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства (Фонд «РЖС») и Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства (НАМИКС). Мероприятие объединило представителей от строительных организаций из 11 регионов России, в первую очередь северо-западного региона, при участии бизнесменов из Финляндии и Эстонии.

     В рамках  программы форума прошли дискуссии на актуальные темы развития малоэтажного строительства: речь пошла прежде всего об изменения законодательства и перспективном опыте комплексной застройки малоэтажным жильем жилых массивов, об энергосберегающих технологиях, материалах и оборудовании.

     В Вологодской области активно развивается малоэтажное строительство: в 2011 году в области построено 400 000 кв. м. жилья, 38 % от этого объема – малоэтажное домостроение. Это свыше 140 000 кв. м. индивидуальных домов. Правительство Вологодчины планирует довести объем малоэтажки до 50% от общего объема жилья. Для этой цели в области при поддержке федеральных структур (в том числе Фонда «РЖС») выделено несколько земельных участков.

Горобцов     Произнося вступительное слово перед участниками и посетителями форума, Валентин Михайлович Горобцов, первый вице-губернатор Вологодской области, начальник департамента развития муниципальных образований сказал следующее: «Мы сейчас ведем строительство экспериментального поселка Марфино, где применяются различные современные материалы, передовые технологии строительства. В этом году мы должны завершить строительство поселка…. Планируется в ближайшее время начать строительство на соседнем участке в Марфино, который выделил нашей области Фонд «РЖС». В нашей области есть несколько участков, выделенных Фондом «РЖС», - в Вологде, Шексне и селе Грязовцы, там планируется строительство как многоэтажных жилищных комплексов, так и коттеджных поселков».

     Делегаты Форума посетили экспериментальный коттеджный поселок Марфино, который возводится недалеко от центра Вологды. Застройщики поселка рассказали об используемых технологиях и материалах, среди которых наиболее востребованы каркасное домостроение, строительство домов из теплостена, щебо-цемента и другие современные методы возведения комфортных, энергоэффективных и недорогих домов. Стоимость 1 кв.м. жилья в поселке – от 18 000 до 28 000 рублей, что соответствует критериям жилья экономкласса.

     Особое внимание уделяют на Вологодчине традициям деревянного домостроения. Посетители форума могли ознакомиться с архитектурно-этнографическим музеем «Семенково», в котором собраны уникальные дома, возраст которых составляет более ста лет. В Вологодской области существует программа, по которой льготным категориям вологжан выделяется около 200 кубометров леса на строительство собственного дома.

АС ЦРС "ОборонСтрой" - новости сайта в Москве и других городах России.
-