На главную
Саморегулируемая организация Ассоциация "Строители Оборонного и Энергетических Комплексов" (СРО "АСОЭК")



   

Закажите обратный звонок

ФЗ № 118 изменил несколько законов о жилищном строительстве

10 июля 2012 года вступил в силу Федеральный закон № 118, в результате чего были пересмотрены положения следующих документов: «О содействии развитию жилищного строительства», «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Последний из законов изменился в части, касающейся особенностей передачи в безвозмездное срочное пользование и аренду земельных участков Федерального фонда содействия РЖС для строительства жилья эконом-класса (в том числе для их комплексного освоения в целях строительства такого жилья), которое подлежит продаже по цене, не превышающей цены, определённой по результатам аукционов на право заключения договоров безвозмездного срочного пользования и аренды.

Победителем конкурса признаётся лицо, предложившее минимальную цену продажи жилых помещений, соответствующих условиям отнесения к жилью экономического класса. Причем она не может превышать начальную цену аукциона, определяемую как средняя рыночная стоимость одного квм общей площади жилого помещения в субъекте РФ, установленная уполномоченным федеральным органом власти.

Такое жилье смогут приобрести только отдельные категории граждан РФ, определенные решением Правительства РФ, на правах долевого участия или на основании договора купли-продажи.

Организатором аукционов выступает Федеральный фонд содействия РЖС.

Ходатайства о проведении аукционов направляются по предложениям муниципалитетов. Главы последних в срок до выдачи разрешения на строительство обязаны предоставить соответствующие списки граждан, которые согласны приобрести на данных условиях подобную жилплощадь.

Если в течение года после размещения информации о готовности заключить договор о долевом строительстве и купле-продаже вышеуказанные покупатели не изъявили желание приобрести жилье, оно можно будет реализовать любым лицам. Причем его цена уже ничем не будет ограничена. Воспользоваться таким предложением граждане смогут лишь один раз.

В целом, поправки направлены на стимулирование возведения жилья экономкласса (как индивидуальных, так и многоквартирных домов). Проведение аукционов на право заключения договоров безвозмездного срочного пользования и аренды земельных участков для строительства таких объектов по мнению законодателей должно дать должный эффект.

ВложениеРазмер
Текст Федерального закона №118 от 20 июля 2012 года182.5 КБ

АС ЦРС "ОборонСтрой" - новости сайта в Москве и других городах России.
-