На главную
Саморегулируемая организация Ассоциация "Строители Оборонного и Энергетических Комплексов" (СРО "АСОЭК")



   

Закажите обратный звонок

ФЗ №169: конец бесконечной беготне по инстациям?

волокита бумаги     В соответствии с Федеральным Законом от 1 июля 2011 г. № 169-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» теперь органы власти при оказании государственных и муниципальных услуг не вправе требовать от заявителя предоставления документов и информации, находящейся в распоряжении других смежных ведомств. Напротив, они обязаны запросить их самостоятельно. Таким образом, внесенные поправки безусловно будут способствовать обеспечению межведомственного взаимодействия.

     При этом некоторые поправки, связанные с градостроительством, вступят в силу лишь с 1 июля следующего года.

     Как стало известно, после вступления в силу указанных изменений будет исключена возможность отказа в предоставлении услуги по причине неполучения (несвоевременного поступления) документов и информации, передаваемых в рамках межведомственного взаимодействия.

     Однако же, заявитель вправе сам предоставить документы, которые должны быть запрошены межведомственно. Орган власти обязан их принять и вынести на их основе решение. Стоит отметить, что запрос документов в порядке межведомственного взаимодействия не может быть указан в качестве причины увеличения срока оказания госуслуги.

АС ЦРС "ОборонСтрой" - новости сайта в Москве и других городах России.
-