На главную
Саморегулируемая организация Ассоциация "Строители Оборонного и Энергетических Комплексов" (СРО "АСОЭК")



   

Закажите обратный звонок

ГД одобрила в третьем чтении новый закон о расторжении строительных инвестконтрактов

Государственной Думой одобрен в третьем чтении новый закон, который закрепляет порядок расторжения органами власти в одностороннем порядке строительных инвестконтрактов в Москве и Санкт-Петербурге, заключенных до 01/01/2011.

Соответствующие изменения будут внесены в ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" и в ряд других законов Российской Федерации.

Мартин Шаккум дал разъяснения по поводу данного документа. По его словам, законом устанавливается порядок расторжения ранее заключенных органом государственной власти или органом местного самоуправления договоров. Речь идет об инвестиционных контрактах и договорах аренды земельных участков, предусматривающих строительство в городах федерального значения объектов недвижимого имущества с привлечением внебюджетных источников финансирования с последующим распределением площадей.

Теперь, расторжение в одностороннем порядке допускается в случае существенного нарушения условий договора аренды соответствующего земельного участка или существенного изменения обстоятельств.

Что же является "существенным нарушением"? Новый документ указывает, что таковым является неисполнение обязательств в срок, а также отсутствие по истечении 5 лет со дня заключения договора разрешения на строительство, реконструкцию объекта недвижимого имущества. А под "существенным изменением обстоятельств" в тексте закона подразумевается расторжение иного договора, заключенного с органом власти или органом местного самоуправления в отношении этого земельного участка.

В новом законе также содержится новая норма, согласно которой собственник объекта незавершенного строительства, право собственности на который зарегистрировано до 1 января 2012 года, имеет право получить в аренду этот участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности и на котором расположен указанный объект. Причем сделать это он может без проведения каких-либо специальных торгов.

Поправки также коснутся и закона о статусе военнослужащих. Теперь для них и граждан, уволенных с военной службы после 1 января 2005 года, предусмотрена возможность оплаты за счет собственных средств дополнительной площади жилого помещения, превышающей установленную норму предоставления.

АС ЦРС "ОборонСтрой" - новости сайта в Москве и других городах России.
-