На главную
Саморегулируемая организация Ассоциация "Строители Оборонного и Энергетических Комплексов" (СРО "АСОЭК")



   

Закажите обратный звонок

Госдума стимулирует строительство жилья эконом-класса

21 сентября 2011 года в Государственной Думе был принят в первом чтении законопроект, предусматривающий ряд мер, направленных на стимулирование строительство социально-ориентированного жилья эконом-класса.

Глава Комитета ГД по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум отмечает, что «законопроектом № 456651-5 предложен принципиально новый подход, направленный на снижение стоимости жилья - по возможности сократить затраты застройщика и зафиксировать цену продажи жилых помещений».

В результате ряда поправок в Градостроительный кодекс и другие законодательные акты включены новые механизмы заключения договоров о развитии застроенной территории или о комплексном освоении земельных участков в целях строительства жилья эконом-класса. Теперь земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, а также земельные участки Фонда РЖС могут использоваться для данных целей. Кроме того, обязательства застройщика в таком случае будут заключаться в том, чтобы построенное жилье продавалось по фиксированной стоимости, которая будет определяться на основе результатов проводимого государством аукциона. Цена на такие жилые помещения при этом будет ниже, чем установленная Минрегионом.

Как же Госдума планирует достичь подобных уровней цен? Как оказалось, весь секрет в том, чтобы предоставлять застройщику, победившему в конкурсе, безвозмездно земельный участок, обеспеченный необходимой инженерной инфраструктурой. Выиграть аукцион можно только лишь в том случае, если его участник предложит наиболее низкую цену продажи жилых помещений в расчете на 1 кв.м общей площади жилых помещений.

Еще одним нововведением является следующее условие: со дня начала продажи жилых помещений или заключения договоров участия в долевом строительстве в течении трех месяцев жилье могут приобрести только очередники и социально-значимые категории граждан, установленные в соответствии с жилищным законодательством, и только лишь затем все остальные граждане. Однако, это жилье могут приобретать органы госвласти и органы местного самоуправления для предоставления его отдельным категориям граждан.

По мнению главы Комитета Мартина Шаккума, «принятие законопроекта будет способствовать развитию массового строительства жилья эконом-класса и обеспечению граждан доступным и комфортным жильем". В тоже время подобное решение вызывает ряд вопрос, в частности, насколько безопасным и удобным будет жилое помещение при установленном условии конкурса о минимальной цене.

АС ЦРС "ОборонСтрой" - новости сайта в Москве и других городах России.
-