На главную
Саморегулируемая организация Ассоциация "Строители Оборонного и Энергетических Комплексов" (СРО "АСОЭК")



   

Закажите обратный звонок

Итоги заседания круглого стола по теме «Развитие жилищного строительства в Ульяновской области»

На днях состоялся Конгресс сельских территорий в рамках заседания круглого стола по теме «Развитие жилищного строительства в Ульяновской области». Министр строительства региона Михаил Шканов выступал на правах модератора мероприятия.

На встрече была озвучена информация об объемах строительства в области. По результатам девяти месяцев текущего года на территории региона введено жилья общей площадью 306 тысяч квадратных метров.

Собравшиеся обсудили вопросы строительства жилых домов в нашем регионе, развития рынка ипотечного кредитования и использования новых технологий в области жилищного строительства.

Министр строительства Михаил Шканов рассказал о темпах жилищного строительства в Ульяновской области, а также поделился  планами и задачами на ближайшее время. Он отметил, что из 306 тысяч кв.м. жилья, построенного за 9 месяц текущего года доля малоэтажного составила 211 тысяч кв.м. Всего до конца года, по словам Шканова, планируется сдать 552 тысячи кв.м., из них 332 тысячи кв.м. малоэтажного жилья.

Министр также отметил, что «до 2015 года перед строительной отраслью региона стоит четкая задача: наращивать темпы строительства нового жилья. При этом 60% от возводимого жилья будут приходиться на малоэтажные дома и 40% - на многоэтажные».

Напомним, что в настоящее время предпринимается целый комплекс мер, направленных на развитие малоэтажного (индивидуального) строительства в районах Ульяновской области. Например, благодаря принятой областной целевой программе «Стимулирование развития жилищного строительства» на 2011-2015 годы, уже было сформировано более 900 га земельных участков под строительство домов. Эта цифра будет увеличена до 1700 га к 2015 году.

Помимо изложенных министром планов, с рассказом о рынке ипотечного кредитования в регионе выступил генеральный директор Ульяновской областной корпорации ипотеки и строительства Олег Салыган. По его мнению, ипотека является наиболее приемлемым способом приобретения квартиры для большинства семей. Преимущества этого пути решения жилищных проблем Олег Салыган видит в длительном сроке кредитования, низкой процентной ставке и возможности досрочного погашения без уплаты комиссии.

С докладом о новых технологиях в области строительства малоэтажного жилья выступил и директор Поволжского представительства ГК БИРСС Александр Кузнецов. Он рассказал о домах из газобетона, который возводятся в рекордные сроки. Кузнецов отметил, что строительство таких домов сегодня ведется лишь там, где создан потенциал для развития жилищного строительства. И в Ульяновской области созданы все условия для развития этого направления.

АС ЦРС "ОборонСтрой" - новости сайта в Москве и других городах России.
-