На главную
Саморегулируемая организация Ассоциация "Строители Оборонного и Энергетических Комплексов" (СРО "АСОЭК")



   

Закажите обратный звонок

Изменения в законе «О содействии развитию жилищного строительства» и Земельном кодексе РФ

     На днях президентом Российской Федерации Дмитрием Анатольевичем Медведевым был подписан ФЗ «О внесении изменений в статью 16 Федерального закона «О содействии развитию жилищного строительства» и Земельный кодекс Российской Федерации».

     Этот Федеральный Закон принят Госдумой 3 июня 2011 года и одобрен Советом Федерации 8 июня 2011 года.

     Поправки в ст.16 Федерального закона от 24 июля 2008 г. № 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства» носят сугубо технический характер и направлены на приведение его положений в соответствие с нормами Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости».

     Законодатели внесли изменения об уточнении органов и учреждений, которые осуществляют государственный кадастровый учёт в связи с образованием земельных участков Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства, иных объектов недвижимого имущества Фонда, прекращением их существования либо изменением уникальных характеристик земельных участков Фонда, иных объектов недвижимого имущества или предусмотренных Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости» сведений о земельных участках Фонда, об иных объектах недвижимого имущества Фонда.

президент подписывает ФЗ     Поправки в Земельный кодекс Российской Федерации приняты в целях реализации пункта 8 Перечня поручений Президента Российской Федерации от 06.12.2010 Пр-3534 по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 30.11.2010 по вопросу разработки порядка единовременного предоставления на безвозмездной основе земельных участков под строительство жилого дома или дачи семьям при рождении третьего (или последующего) ребенка.

     В соответствии с изменениями, семьи, имеющие трёх и более детей, бесплатно получат находящиеся в государственной и муниципальной собственности земельные участки, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов в случаях и в порядке, установленных законами субъектов Российской Федерации.

     «Сегодня в субъектах Российской Федерации есть законодательная база, позволяющая передавать земельные участки в собственность отдельным категориям граждан. Важность принятого законопроекта в том, впервые была установлена такая категория как «граждане, имеющие трех и более детей» и их право приобрести бесплатно находящийся в государственной или муниципальной собственности земельный участок, причем без утомительных бюрократических процедур», - подчеркнул заместитель генерального директора Федерального фонда содействия РЖС Алексей Фурсин.

     При отсутствии земельных участков, которые могут быть бесплатно предоставлены гражданам из муниципальной или государственной неразграниченной собственности, орган местного самоуправления должен подготовить варианты использования для указанных целей земельных участков, находящихся в государственной собственности, и внести соответствующие предложения на рассмотрение уполномоченных исполнительных органов государственной власти.

     Граждане, имеющие трёх и более детей, смогут воспользоваться своим правом на бесплатное приобретение участков, как только субъекты Российской Федерации, в которых они проживают, внесут соответствующие поправки в региональное законодательство, устанавливающее механизмы, критерии и нормативы. По мнению Фонда «РЖС» закон будет работать эффективно в случае реализации в субъектах Российской Федерации принципа «одного окна», предусматривающего подачу гражданином заявления в орган местного самоуправления или иной уполномоченный орган.

АС ЦРС "ОборонСтрой" - новости сайта в Москве и других городах России.
-