На главную
Саморегулируемая организация Ассоциация "Строители Оборонного и Энергетических Комплексов" (СРО "АСОЭК")



   

Закажите обратный звонок

Комитет ГД по строительству не поддержал проект федерального закона № 573714-5

Комитет Государственной Думы по строительству и земельным отношениям рассмотрел проект федерального закона № 573714-5 «О внесении изменений в статью 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации» (в части уточнения порядка выдачи разрешения на строительство), внесенный Верховным Советом Республики Хакасия.

Законопроект предусматривал дополнение перечнем документов, представляемых для получения разрешения на строительство, содержащимся в проектной документации перечнем мероприятий по обеспечению доступа инвалидов к объектам капстроительства. Кроме того, предлагалось возложить на органы госвласти и местного самоуправления, уполномоченные на выдачу разрешения на строительство, обязанность проверять соответствие состава разделов проектной документации требованиям, установленным Правительством РФ.

Законопроект разработан в целях совершенствования законодательства в части соблюдения прав инвалидов, а также создания условий для их беспрепятственного доступа к объектам соцструктуры.

Комитет в свою очередь не поддержал данный документ. Ведомство обосновало это следующим образом. Дело в том, что согласно 8 части статьи 49 и части 5 статьи 49 Градостроительного кодекса, в настоящее время наличие проектной документации раздела, предусматривающего перечень мероприятий по обеспечению доступа инвалидов к указанным объектам, и соответствие его содержания требованиям технического регламента является предметом государственной экспертизы. В свою очередь, положительное заключение госэкспертизы является необходимым документом для выдачи разрешения на строительство.

Таким образом, выходит, что принятие подобного законопроекта приведет к дублированию функций государственных органов и подведомственных им учреждений, осуществляющих госэкспертизу проектной документации, а также органов государственной власти и самоуправления, выдающих разрешение на строительство. В комитете обращают особо внимание на то, что на органы местного самоуправления, в таком случае, возлагается не свойственная для них функция проверки соответствия проектной документации требованиям законодательства, ведь это потребует наличие в них специалистов соответствующего уровня. Стоит отметить, что в условиях сокращения бюрократического аппарата подобные решения не выглядят логичными.

Кроме этого, отклонена и инициатива о необходимости внесения изменений в связи с возможностью строительства в соответствии с типовой проектной документацией, в отношении которой не проводится государственная экспертиза. Принимая во внимание часть 3 статьи 49 и часть 18 статьи 51 Градостроительного Кодекса, по словам Мартина Шаккума, можно сделать вывод о том, что в настоящее время законодательством РФ в полной мере предусмотрены механизмы, обязывающие застройщика при строительстве и реконструкции перечисленных в документе объектов "обеспечивать доступ инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения" к ним.

Приняв во внимание все аргументы, Комитет ГД по строительству и земельным отношениям в первом чтении отказался принять проект федерального закона №573714-5.

АС ЦРС "ОборонСтрой" - новости сайта в Москве и других городах России.
-