На главную
Саморегулируемая организация Ассоциация "Строители Оборонного и Энергетических Комплексов" (СРО "АСОЭК")



   

Закажите обратный звонок

Крупнейшая в мире программа реновации стартует в Москве

В прямом эфире телеканала «ТВЦ» Сергей Собянин рассказал о программе реновации столичных пятиэтажек. Он утверждает, что она будет крупнейшей в мире.

«На мой взгляд, в первую волну этой программы войдут дома, в которых проживают около миллиона человек. Это колоссальный объем, программа, равной которой сегодня в мире нет», — заявил мэр.

Список сносимых пятиэтажек первой волны будет сформирован в июне. «Я рассчитываю, что осенью, в сентябре-октябре, мы начнем первые квартиры предоставлять в новых домах», — сказал столичный градоначальник.

Что примечательно, будет производится опрос жителей пятиэтажек о том, хотят ли вообще они переезжать в новое жилье. В тоже время экспертные организации проверят состояние этих домов, посмотрят насколько реально реконструировать кварталы. На основе этих данных власти примут решение о том, какие дома сносить в первую очередь. Программа будет проходить поэтапно: после сноса старых расселенных пятиэтажек первой волны, на месте них построят дома для новых участников программы.

Важно отметить, что власти намерены возводить энергоэффективное жилье из качественных материалов. «Это жилье будет стоять не 10 и не 20 лет — минимум столетие, а с хорошим, добротным уходом гораздо дольше», — утверждает Мэр Москвы. Лифты планируется расположить так, чтобы они находились на одном уровне с входной дверью. Это облегчит жизнь маломобильным гражданам и родителям с маленькими детьми.

Общая площадь новых квартир превысит размеры старых за счет более просторной кухни, ванной комнаты, коридоров и балконов. Семьи, стоящие в очереди на улучшение жилья, получат квартиры по социальным нормам. Для остальных жилую площадь квартир увеличивать не будут. Впрочем, желающие смогут выкупить у города дополнительные квадратные метры.

Получать квартиры москвичи будут в своем районе или в смежных с ним.

 

АС ЦРС "ОборонСтрой" - новости сайта в Москве и других городах России.
-