На главную
Саморегулируемая организация Ассоциация "Строители Оборонного и Энергетических Комплексов" (СРО "АСОЭК")



   

Закажите обратный звонок

Медведев призвал строить школы «по-умному»

На встрече с активом партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев заявил, что успешный опыт реконструкции и строительства новых детских садов будет повторен и со школами, сообщает партийная пресс-служба.

«В 2015 году мы завершаем работу по детским садам, практически за какими-то мелкими нюансами, и должны думать о будущем», — сказал премьер-министр, пообещав, что программа строительства детских дошкольных учреждений будет преобразована в программу реконструкции и строительства новых школ.

«Думаю, что мы сможем начать эту программу прямо со следующего года», — сказал Медведев, подчеркнув, что правительству придется помогать регионам и рассматривать программу софинансирования.

При этом премьер-министр призвал строить школы «по-умному». Он отметил, что школы в России возводились в разное время и по разным проектам, поэтому невозможно унифицировать, например, краснодарскую и чукотскую школу. «Но определенные модификации, типовые проекты должны быть», — сказал он. По его мнению, в Советском Союзе был опыт по строительству типовых учебных заведений, и он был хорош.

Премьер заметил, что программа призвана ликвидировать ситуации, когда образовательный процесс в школах организован в две-три смены.

«В целом ряде населенных пунктов, в целом ряде субъектов Федерации дети учатся в две-три смены — это не очень хорошо. Я сам вспоминаю, как много лет назад я ходил во вторую смену. Когда тебе восемь-девять лет, какая учеба в пять часов вечера?», — сказал Медведев, отметив, что распространенная в некоторых субъектах России практика, в частности на Кавказе, когда дети учатся в три смены, «это вообще не образование».

«Нам нужно эту задачу решать, давайте на нее навалимся и решим», — заявил лидер «Единой России».

 

АС ЦРС "ОборонСтрой" - новости сайта в Москве и других городах России.
-