На главную
Саморегулируемая организация Ассоциация "Строители Оборонного и Энергетических Комплексов" (СРО "АСОЭК")



   

Закажите обратный звонок

Михаил Мень: Вот три подпроекта, с которыми мы начинаем работать

Вчера Михаил Мень по завершению заседания президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам заявил, что было принято решение разбить проект Минстроя на три основных подпроекта.

Первый подпроект связан с оснащением инфраструктурой будущих микрорайонов комплексной застройки и вовлечение в оборот дополнительных объёмов земельных участков. Второй касается ипотеки, а именно, дальнейшего развития ипотечного кредитования. И, наконец, третьим пунктом обозначен вопрос арендного жилья, а также пилотных проектов, реализуемых АИЖК.

По первому пункту принято решение о консолидации 20 млрд рублей ежегодно, начиная с 2017-го. В первый год эти средства изыскивает на 50% Минстрой, в том числе в рамках федеральной целевой программы «Жилище», а другие 50% должен будет выделить Минфин. Таким образом, по словам Меня «получается достаточно приличный объём»: ведь деньги пойду именно на поддержку субъектов РФ и региональных застройщиков, готовящихся к застройке микрорайонов, комплексной застройке инфраструктурой, касающейся инженерии и, частично, социальной инфраструктуры с внутриквартальной транспортной инфраструктурой.

Второй подпроект породил куда больше вопросов к институтам типа Фонда РЖС и АИЖК. Речь, в первую очередь, идёт о выпуске соответствующей ценной бумаги, гарантом которой было бы Агентство ИЖК, и также возможности перехода на электронную закладную для облегчения процесса получения ипотеку.

Что же касается развития арендного жилья, то там Минстрой ещё недостаточно оценил, насколько такой рынок будет востребован в РФ. Пока только частные инвестиции участвуют в этой сфере, и до серьезного экономического процесса дело еще не доходило. А ведь во многих странах мира имеется положительный опыт: более 30% всего жилья сдаётся в аренду, при этом в крупных городах до 70% этих объектов активно используется, тогда как в нашей стране этот показатель едва превышает 4%.

В связи с этим принято решение сделать на базе АИЖК несколько пилотных проектов в крупных городах или в субъектах РФ, где начинается строительство крупных производственных мощностей и куда потребуются рабочие руки. В случае положительного результата, можно будет судить о том, насколько востребована такая схема в российских реалиях.

 

АС ЦРС "ОборонСтрой" - новости сайта в Москве и других городах России.
-