На главную
Саморегулируемая организация Ассоциация "Строители Оборонного и Энергетических Комплексов" (СРО "АСОЭК")



   

Закажите обратный звонок

Минрегион придумал «убийцу» ипотеки

     Министерство регионального развития РФ планируется в скором времени представить концепцию альтернативного рынка арендного и рентного жилья. 12 сентября заместитель министра Илья Пономарев, курирующий в Минрегионе вопросы жилищной политики отметил, что такой подход может захватить около 30% всего жилищного рынка.

     В министерстве считают, что формирование альтернативного жилищного рынка в таких масштабах является одной из первостепенных целей. Такая реакция вызвана застоем в данном секторе: в развитых странах на долю арендного жилья приходится порядка 40% жилищного рынка, тогда как в России эта цифра близка к нулю. По утверждению замминистра, расширение рынков арендного и рентного жилья даст возможность реального выбора между покупкой и арендой простым гражданам.

     По словам Пономарева, «если будет выбор, допустим, напрячься всеми силами, влезть в долги на 20 лет и купить себе однокомнатную квартиру на краю города, либо вариант, не напрягаясь, жить в трехкомнатной 25 лет, но не иметь ее в собственности - то вообще-то выбор далеко не очевиден».

     Для начала такую схему обеспечения жильем посредством аренды хотят предложить бизнесу, предлагая таким образом предпринимателям оказывать помощь собственным работникам, то есть предлагать новую незарплатную форму мотивации сотрудников.

Интересно, что такая концепция имеет хорошие перспективы, поскольку будет создан целый сегмент экономики, находящийся под контролем государства, но при всём при этом достаточно свободный, лишенный каких-то дополнительных обязательств. "Весь этот бизнес работает на государственной ренте, и при этом ответственность и все риски несет сам. Очень хорошая экономика может получиться», - резонно заметил Пономарев.

     Данную концепцию развития рынка арендного жилья Минрегион планирует представить на экономическом форуме, который пройдет в городе Сочи с 15 по 18 сентября 2011 года.

АС ЦРС "ОборонСтрой" - новости сайта в Москве и других городах России.
-