На главную
Саморегулируемая организация Ассоциация "Строители Оборонного и Энергетических Комплексов" (СРО "АСОЭК")



   

Закажите обратный звонок

Мирегион создаст реестр наилучших технологий обращения с отходами

По данным Минрегиона, в России угольная промышленность (55%) и металлургия (35%) имеют наибольшие показатели по количеству производимых ими индустриальных отходов. Ежегодно в стране образуется более 16 кубических километров стоков, что по объемам сравнимо с озером Байкал. В основном это отходы ЖКХ (62%), энергетика и черная металлургия (по 10%), сельское хозяйство и лесная промышленность (по 7%). И это только официальные данные. По некоторым данным, неучтенными в России остаются до 40% отходов.

Один из вариантов решения проблемы отходов в целом предлагает Минрегион. В его стратегии развития промышленности строительных материалов и индустриального домостроения подразумевается их вовлечение в производство стройматериалов. Весь вопрос в том, как стимулировать к сотрудничеству предприятия в регионах. Пока самым перспективным механизмом в ведомстве считают модель ГЧП: в областях создаются индустриальные парки, где государство берет на себя подготовку инфраструктуры площадки, а бизнес создает на ней свои производства.

Однако, по словам Дмитрия Шаповала, директора департамента архитектуры, строительства и градостроительной политики министерства, они ставят перед собой организационные задачи: проведение инвентаризации и учет размещения отходов, формирование кадастра таких объектов и создание реестра рекомендуемых наилучших доступных технологий обращения с отходами с предварительной оценкой их экологической, технологической и экономической составляющей.

Между тем экологическая составляющая становится важной деталью при сотрудничестве с иностранными инвесторами. По словам Виктора Зубарева, заместителя председателя Комитета Госдумы по природным ресурсам, об экологических требованиях в первую очередь вспоминают промышленники, заключая крупные международные соглашения. Во вторую - законодатели.

Тем не менее, Госдума рассматривает несколько знаковых законопроектов в этой сфере. По мнению Зубарева, принципиальное значение имеет проект федерального закона, предусматривающий "реформу" системы нормирования отходов. В настоящее время, она основана на предельно допустимых концентрациях загрязняющих веществ в воздухе, воде, почвах. Такой подход многими признан неэффективным: требования для бизнеса подчас невыполнимы и отсутствует стимул к внедрению экологически чистых технологий на предприятии. Мировой опыт подсказывает, что в основе новой системы нормирования должен быть положен принцип наилучших доступных технологий.

Кроме того, продолжаются злоключения законопроекта, который обяжет производителей и импортеров брать на себя ответственность за утилизацию товара и его упаковку в конце жизненного цикла. Предполагается, что они будут обязаны отчислять в специализированные фонды по два процента стоимости единицы произведенного товара и упаковки или столько же процентов таможенной стоимости единицы товара и упаковки. Этот документ появился лет десять назад, но до сего дня так и не принят.

Между тем, по статистике, только 4% ТБО в стране хоть как-то сортируется или перерабатывается. В Москве этот показатель дотягивается до 9%. Для сравнения: в Европе в системе рециклинга - 50% мусора. Другие сравнения с зарубежными странами тоже совсем не в нашу пользу. Так, в Японии на одного жителя страны приходится от 350 долларов инвестиций в переработку ТБО и промышленных отходов. В среднем по Европе этот показатель колеблется в районе 200 долларов. По оценке московского маркетолога Игоря Качалова, если даже очень грубо примерить эту модель на Россию, получим рынок с потенциальной емкостью 35-40 млрд долларов. Это, кстати, в два раза больше рынка водки. Только игроков на нем пока в десятки раз меньше.

АС ЦРС "ОборонСтрой" - новости сайта в Москве и других городах России.
-