На главную
Саморегулируемая организация Ассоциация "Строители Оборонного и Энергетических Комплексов" (СРО "АСОЭК")



   

Закажите обратный звонок

Минсстрой ужесточит контроль за исполнением программы расселения жителей аварийных домов

Контроль за выполнением программы расселения аварийного жилищного фонда в регионах необходимо ужесточить, заявил 21 сентября на заседании наблюдательного совета Фонда ЖКХ заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис.

По словам замминистра, программа переселения из аварийного жилья в целом идет по плану. Тем не менее, в ряде регионов запланированное на 2015 год переселение до сих пор не начато. К их числу относятся Республика Карелия, Республика Коми, Республика Дагестан, Забайкальский край, Чукотский автономный округ.

«Нужно уже сейчас с «регионами-двоечниками» отрабатывать реализацию программы в ручном режиме, не дожидаясь их отчетов по итогам года. Региональные власти должны нести персональную ответственность за невыполнение своих обязательств», – цитирует Андрея Чибиса пресс-служба Минстроя.

Особое внимание обратил замминистра на необходимость тщательной и оперативной проверки всех жалоб, связанных с качеством построенных в рамках программы домов, с выездом на место, а также на своевременную актуализацию отчётов о выполнении программы, размещённых на сайте Фонда ЖКХ.

Отметим, что по инициативе Минстроя России в 2015 году в регионы будут дополнительно направлены 6,6 млрд. рублей для переселения граждан из аварийного жилья, что позволит в среднем снизить софинансирование данной программы со стороны субъектов РФ с 47,9 до 41%. Помимо этого, предусмотрено выделение регионам 2 млрд рублей на модернизацию коммунальной инфраструктуры.

 

АС ЦРС "ОборонСтрой" - новости сайта в Москве и других городах России.
-