На главную
Саморегулируемая организация Ассоциация "Строители Оборонного и Энергетических Комплексов" (СРО "АСОЭК")



   

Закажите обратный звонок

Мошенники придумывают как завладеть компфондом, СРО думают как защититься

Не так давно НОСТРОЙ выразило глубокую озабоченность по поводу того, что неведомые мошенники порочат доброе имя исполнительного директора Виктора Прядеина. И вот уже вновь возникла ситуация, когда предприимчивые граждане нашли возможность отъёма денег у строителей и саморегуляторов. Однако, в этот раз официальный сайт НОСТРОЙ ситуацию не освещает. Почему безопасность средств фондов не считается чем-то важным остается загадкой.

Схема, применяемая мошенниками, направлена на перевод взносов компфонда вслед за ушедшим в регион членом. Это, в свою очередь, предполагает отличное знакомство не только с особенностями работы системы строительного саморегулирования, но и неплохое знание ситуации в конкретной саморегулируемой организации касаемо того или иного члена СРО.

Наглядным примером такой схемы является ситуаций с одним из саморегуляторов. 8 ноября СРО «Импульс» получила уведомление от своего члена ООО «Стройинвест» о добровольном выходе из саморегулируемой организации с последующим переходом в партнёрство по месту регистрации – Ассоциацию строительных организаций «Поддержки организаций строительной отрасли» (СРО АСО «ПОСО»).

А 17 ноября «Импульс» получил заявление вместе с выпиской из протокола АСО «ПОСО» о приёме в члены данной СРО о переводе ранее внесённых данным членом средств в компенсационный фонд в размере 2-х миллионов рублей.

После проведенной проверки пакета документов саморегулятор начал подготовку к переводу средств КФ в новую саморегулируемую организацию. На последнем этапе перед отправкой средств юристы ещё раз досконально перепроверили документы, и именно в этот момент специалисты обнаружили признаки обмана.

Подняв устав ООО «Стройинвест», выявили, что в соответствии с ним принятие решения о вступлении в объединения, коммерческие партнёрства и так далее относится к компетенции общего собрания учредителей. Однако уведомление о добровольном прекращении членства с целью перехода в другую СРО было подписано генеральным директором Юрием Шелиховым. Никаких решений общего собрания или учредителей на прекращение членства не было.

Также выяснилось, что в день подачи заявления о перечислении компфонда, 17 ноября, единственным учредителем «Стройинвест» было принято решение о прекращении полномочий генерального директора Юрия Шелихова, за чьей подписью в СРО «Импульс» поступило заявление.

В результате проверки юристами сложилась следующая ситуация: решение о добровольном прекращении членства было принято не уполномоченным на то лицом – генеральным директором, а не общим собранием учредителей, как того требует устав организации; заявление о переводе средств КФ подписано лицом, на тот момент уже не имеющим полномочий гендиректора.

Тем самым, перевод 2-х миллионов рублей не имел под собой оснований, ведь запрос о нём был подписан снятым с должности генерального директора лицом. Не исключаем, что новый директор мог потребовать перевода компфонда повторно, что приведёт к нанесению убытков СРО.

Таким образом СРО теперь более досконально будут проверять документы на соответствие законодательству, а также внутренним документам строительной организации. Безопасность компенсационных фондов становится сейчас одной из наиболее важных работ саморегуляторов. В связи с этим строительным организациям, входящим в состав СРО, следует с пониманием отнестись к просьбам предоставлять оригиналы всех необходимых документов.

 

АС ЦРС "ОборонСтрой" - новости сайта в Москве и других городах России.
-