На главную
Саморегулируемая организация Ассоциация "Строители Оборонного и Энергетических Комплексов" (СРО "АСОЭК")



   

Закажите обратный звонок

НОСТРОЙ не поддержал Концепцию Минстроя «400 дней»

После насыщенной программы Дня саморегулирования, который строители отпраздновали в минувший вторник, специалисты НОСТРОЙ не отправились на вполне заслуженные «каникулы». Вместо этого, 9 декабря Комитет национального объединения по конкурентной политике и ценообразованию собрался на очередное заседание, на котором обсудил очередную концепцию – по реформированию системы ценообразования и сметного нормирования в строительной отрасли.

Документ, разработан Минстроем и Федеральным центром ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов и получил название «Концепция «400 дней». Данный проект реализуется в рамках исполнения поручения заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Козака от 30 декабря 2014 года. Документ призван регламентировать реформирование ценообразования в строительстве, поэтому к его обсуждению подошли серьёзно и ответственно.

Члены комитета не согласились с целым рядом положений концепции и решили её не поддерживать – по причине большого количества принципиальных расхождений с мнением профессионального сообщества. Среди основных претензий к проекту были названы расплывчатые формулировки поставленных государством целей упомянутой реформы и отсутствие описания механизма их достижения.

«Из документа неясно, что конкретно и в какие сроки предполагается сделать со сметно-нормативной базой, какие нормативные акты правительства и федеральные законы планируется разработать, и что является результатом реформы», — отметили в комитете, решив направить в адрес Минстроя свои замечания и предложения.

 

АС ЦРС "ОборонСтрой" - новости сайта в Москве и других городах России.
-