На главную
Саморегулируемая организация Ассоциация "Строители Оборонного и Энергетических Комплексов" (СРО "АСОЭК")



   

Закажите обратный звонок

НОСТРОЙ рассказал как будет спасать региональные СРО

7 сентября в Санкт-Петербурге состоялось пленарное заседание VII Всероссийской конференции «Саморегулирование в строительном комплексе: повседневная практика и законодательство». Во время встречи глава аппарата НОСТРОЙ Виктор Прядеин озвучил планы Национального объединения строителей по спасению региональных СРО, утративших компенсационные фонды в банках с отозванными лицензиями.

Чиновник указал на то, что в данный момент в 30 субъектах РФ зарегистрировано по одной саморегулируемой организации, что лишает возможности выбора строителей, вынуждаемых новым законом перейти в СРО по месту своей регистрации. При этом в трех субъектах СРО частично или полностью утратили компенсационный фонд в банках с отозванными лицензиями. «Вот куда переходить строителям Мурманской области? – задался риторическим вопросом Виктор Прядеин, рассказав, что единственная СРО региона практически полностью утратила свой компфонд. — Мы же все понимаем, что к 1 июля 2017 года мурманская СРО не сможет соответствовать требованиям, которые предъявляет закон, и к 1 октября 2017 года Ростехнадзор будет вынужден исключить ее из государственного реестра СРО».

По мнению главы аппарата, к разрешению данной проблемы нужно подключать региональные власти. Какая именно роль отводится местным властям в «Плане спасения региональных СРО», Прядеин не уточнил, однако отметил, что НОСТРОЙ «предусматривает разные сценарии для каждого индивидуального случая». «Это нетипичная ситуация, участие региональных органов власти в ее разрешении приветствуется», — подчеркнул он.

 

АС ЦРС "ОборонСтрой" - новости сайта в Москве и других городах России.
-