На главную
Саморегулируемая организация Ассоциация "Строители Оборонного и Энергетических Комплексов" (СРО "АСОЭК")



   

Закажите обратный звонок

Новые тенденции в градостроительстве и архитектуре рассмотрели в Фонде РЖС

Фонд «РЖС» на днях провел круглый стол на тему «Современные тенденции в архитектуре и градостроительстве». Мероприятие прошло в рамках Международного фестиваля «Зодчество 2011». Профессор МАРХИ, член Общественной палаты Вячеслав Глазычев, взял на себя функции модератора круглого стола.

Он отметил актуальность идей, заложенных в основу ежегодно проводимых Фондом «РЖС» архитектурного и градостроительного конкурсов. «Главная задача  – проектировать не дом, а квартал, микрорайон, комфортную среду обитания», - отметил профессор. - «Из-за распространенной в последние годы практики точечной застройки, сегодня особенно остро ощущается нехватка практики целостного проектирования. Повлиять на изменение этой тенденции можно только с участием государства». По его мнению, необходима сбалансированная схема застройки, включающая как многоэтажные дома, так и малоэтажную застройку, что позволит постепенно влиять на увеличение спроса на жилье в малоэтажных домах.

Андрей Шишкин, занимающий в Фонде «РЖС» должность заместителя генерального директора, в своем выступлении подчеркнул актуальность налаживания системной работы по разработке архитектурных и градостроительных концепций. «Мы создали библиотеку проектов, доступ к которой получат все застройщики, работающие на участках Фонда «РЖС». Таким образом, лучшие проекты, представленные на наших конкурсах, получат реальный шанс реализации на практике», - подчеркнул Андрей Шишкин, - «в общей сложности по результатам трех архитектурных конкурсов мы получили более 50 проектов малоэтажного жилья и жилья блокированной застройки».

Также заместитель генерального директора Фонда «РЖС» отметил необходимость формирования культуры проживания в малоэтажных домах. На сегодняшний день, по данным Фонда, до 70% населения России предпочитает жить в многоэтажных домах. В данной ситуации особенно актуальной является эффективная реализация разработанной Фондом «РЖС» программы «Формирование спроса и стимулирование сбыта малоэтажного жилья экономического класса».

«Мы добиваемся того, чтобы новые территории проектировались и застраивались с учетом самых современных тенденций и трендов. Это творческий поиск, который ведется совместно с профессиональным сообществом, - подчеркнул Андрей Шишкин. – Фонд «РЖС» на постоянной основе осуществляет поиск новых решений и способствует их применению на всей территории Российской Федерации».

О новейших технологиях, применяемых в строительстве, участникам круглого стола рассказал заместитель генерального директора ОАО «Росэлектроника» Александр Кочнев. Он отметил, что сегодня в России налажено производство таких актуальных современных разработок, как однокамерные вакуумные стеклопакеты, энергосберегающие системы освещения, автономные станции, автоматизированные системы сбора и учета данных, теплогенераторы, системы видеонаблюдения и многого другого. Информация о производстве и внедрении данных систем заинтересовала представителей компаний-застройщиков, присутствовавших на круглом столе.

Мероприятие завершила оживленная дискуссия, в рамках которой участники круглого стола обсудили проекты, принимавшие участие во втором градостроительном конкурсе и третьем конкурсе «Дом XXI века», эксплуатационные свойства зданий, архитектурные стили, новые подходы к планированию и застройке территорий. Активное участие в обсуждении приняла главный архитектор ООО «Архитектурное бюро современного проектирования VII» (победитель третьего конкурса «Дом XXI века») Галина Нырова.

АС ЦРС "ОборонСтрой" - новости сайта в Москве и других городах России.
-