На главную
Саморегулируемая организация Ассоциация "Строители Оборонного и Энергетических Комплексов" (СРО "АСОЭК")



   

Закажите обратный звонок

Объемы производства стройматериалов в Омской области вырастут на 35%

По прогнозам Минстроя Омской области, объемы производства стройматериалов в регионе по итогам 2011 года увеличатся на 35% по сравнению с прошлогодними показателями. Их рост ожидается за счет выпуска кирпича, железобетонных конструкций, панельных блоков и строительных смесей. Это связано с увеличением ввода жилья и социальных объектов.

По официальным статистическим данным, за январь-октябрь в строительной сфере выполнено работ и услуг на сумму более 30 млрд. рублей, что на 6,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Количество работающих в рассматриваемой сфере увеличилось на 8,5%, средняя зарплата строителей выросла на 15%, а в сфере стройиндустрии - на 40%.

Руководствуясь Стратегией развития стройиндустрии до 2015 года и планом Губернатора Омской области по увеличению объемов сельского жилищного строительства в муниципальных районах при участии властей будут открыты новые предприятия по выпуску стройматериалов.

В Азовском районе с начала текущего года дан старт производству керамзито-бетонных блоков и сэндвич-панелей для сборки индивидуальных жилых домов. Введены предприятия по переработке древесины и производству столярных изделий в Исилькульском, Колосовском и Тевризском районах. В Муромцевском районе введена линия по выпуску пенополистиролбетона. В Нижнеомском, Нововаршавском и Оконешниковском районах налажено производство тротуарной плитки, активно использующейся для благоустройства строящихся улиц. Также, в целях удовлетворения спроса застройщиков увеличены мощности производства кирпича в Калачинском, Нижнеомском и Одесском районах.

В Омске введены в эксплуатацию участок сухих строительных смесей на основе переработки золошлаковых отходов ТЭЦ, цех по производству гипсовых блоков и две технологические линии по производству сэндвич-панелей ПВХ и металлочерепицы.

Властями Омской области поставлена беспрецедентная задача. Планируется ввести в 2011 году более 10 новых производственных линий и предприятий по выпуску стройматериалов. На основании анализа ситуации в стройиндустрии за январь-октябрь можно сделать вывод о том, что первоначальный план будет перевыполнен. Таким образом, теперь региональный рынок заполняется недорогими и качественными строительными материалами местного производства, востребованными в связи с резким увеличением ввода жилья в регионе.

АС ЦРС "ОборонСтрой" - новости сайта в Москве и других городах России.
-