На главную
Саморегулируемая организация Ассоциация "Строители Оборонного и Энергетических Комплексов" (СРО "АСОЭК")



   

Закажите обратный звонок

Обновлены условия жилищной программы Югры

На днях вступило в силу Постановление Правительства Югры, в соответствии с которым вносится ряд изменений в порядок реализации окружной жилищной программы.

По сообщению ипотечного агентства Югры, решено продлить до 20 декабря срок действия свидетельств на получение субсидий, выдаваемых «очередникам» (гражданам, стоящим в очереди на получение жилья по соцнайму) и «гражданам, проживающим в приспособленных помещениях».

Как стало известно, первоначально срок действия свидетельства был ограничен датой 1 декабря текущего года. Однако, в связи с тем, что не все указанные участники окружной жилищной программы успели заключить сделки по приобретению жилья и воспользоваться правом на субсидию вовремя, было решено перенести дату окончания регистрации договоров покупки жилплощади.

Другое изменение коснулось льготной категории «очередников», граждан, проживающих в приспособленных помещениях (балках) и категории «работников». Раньше эти категории могли получить субсидию исключительно на несовершеннолетних членов семьи. Теперь же расчет субсидии производится применительно ко всем членам семьи участника. В этот список попали постоянно проживающие совместно с ним супруг (супруга), его родители, дети. Для граждан, проживающих в приспособленных помещениях, к членам семьи участника целевой программы так же относятся совместно проживающие с ним супруг (супруга, его дети и даже внуки).

Кроме того, вводятся дополнительные условия на приобретение жилья участниками этой целевой программы. С одной стороны, как и раньше, оно должно соответствовать санитарно-техническим требованиям, быть пригодным для постоянного проживания, а его общая площадь должна быть более 12 кв. метров на одного члена семьи. С другой стороны, теперь срок с момента ввода дома, где приобретается жилье, в эксплуатацию, не может быть больше 15 лет для капитальных и 7 лет для деревянных строений.

АС ЦРС "ОборонСтрой" - новости сайта в Москве и других городах России.
-