На главную
Саморегулируемая организация Ассоциация "Строители Оборонного и Энергетических Комплексов" (СРО "АСОЭК")



   

Закажите обратный звонок

Озвучены планы капитального строительства в республике Коми на 2012-2014 годы

В рамках мероприятий по рассмотрению проекта закона о республиканском бюджете на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов 10 ноября в Комитете по бюджету, налогам и экономической политике Государственного Совета РК состоялось рабочее совещание о планах капитального строительства в Коми.  Во встрече приняли участие депутаты и представители региональных министерств и ведомств.

Как было озвучено, в республиканском бюджете на следующие три года запланировано 5,7 миллиарда рублей на мероприятия по капитальному строительству. Среди самых крупных: реконструкция республиканской инфекционной больницы в Сыктывкаре (на 2013 год предусмотрено 366 миллионов рублей, 2014 год – 400 миллионов); строительство санаторного комплекса в с. Серегово Княжпогостского района (на 2012 год предусмотрено 702,8 миллиона рублей, 2013 год – 255,9 миллиона); расширение психоневрологического интерната в  с. Куниб Сысольского района (2012 год – 124 миллиона, 2013 год – 15 миллионов); расширение республиканского дома-интерната для престарелых и инвалидов в Сыктывкаре (в целом на три года запланировано 170 миллионов рублей).

Особое внимание парламентарии уделили решению проблемы нехватки мест в детских садах и строительству новых школ. Первый замминистра образования РК Николай Зуев проинформировал, что в 2012-2014 годах планируется решать проблему, прежде всего, с аварийными школами. Предполагается построить несколько средних школ в Усть-Куломском, Прилузском, Усть-Цилемском и Троицко-Печорском районах.

В рамках реализации новой республиканской целевой программы «Модернизация дошкольного образования в Республике Коми (2012-2015 годы)» будут выделены средства на строительство детсадов в селах Палевицы и Выльгорт Сыктывдинского района, Ижме, Богородске Корткеросского района, Визинге Сысольского района,  Усть-Цильме, Усть-Куломе, пст. Мадмас Усть-Вымского района, а также в Ухте и Сыктывкаре. Появление новых детсадов сократит очередь непристроенных малышей, но лишь частично. Как отметили депутаты, только в столице республики дефицит мест в дошкольные образовательные учреждения составляет около трех с половиной тысяч.  А планируемый детсад рассчитан на 220 мест.

Представитель Минобраза подчеркнул, что муниципалитет ищет вариативные формы дошкольного образования, в систему дошкольного образования предполагается вернуть несколько зданий бывших детсадов, используемых сейчас с другими целями. Кроме того, еще четыре детсада планируется построить за счет внебюджетных средств.

И. Ковзель также отметил, что следует на республиканском уровне разработать целевую программу по комплектации детсадов всем необходимым  для гармоничного развития детей. «В одиночку муниципалитетам очень сложно решить данный вопрос. И если не появится такая программа, то в некоторых районных детсадах скоро и игрушек не будет», - резюмировал депутат.

АС ЦРС "ОборонСтрой" - новости сайта в Москве и других городах России.
-