На главную
Саморегулируемая организация Ассоциация "Строители Оборонного и Энергетических Комплексов" (СРО "АСОЭК")



   

Закажите обратный звонок

Парламентарии Республики Коми проинспектировали строительство лыжных баз

     В прошлом году из бюджета республики Коми было выделено порядка 115 млн. рублей на строительство восьми лыжных баз в г. Печоре, п. Щельяюр Ижемского района, с. Корткерос Корткеросского района, с. Зеленец Сыктывдинского района, с. Кослан Удорского района, с. Усть-Кулом Усть-Куломского района, с. Койгородок Койгородского района, пгт. Троицко-Печорск Троицко-Печорского района.

     Среди сданных в эксплуатацию лыжных баз имеются такие, к которым нет претензий, но не обошлось и без тех, которые имеют различные проблемы. Две лыжные базы, где были выявлены существенные недостатки, проинспектировали спикер республиканского парламента Марина Истиховская, председатель Комитета Госсовета Республики Коми по бюджету, налогам и экономической политики Игорь Ковзель, представители Минспорта РК и Минархстроя РК.

     «Сегодня республика выделяет немалые деньги на развитие спорта. Задача муниципальных властей построить объект и запустить его в эксплуатацию», - подчеркнула Марина Истиховская. Игорь Ковзель прокомментировал ситуацию так: «Строительство социально-значимых объектов будет на особом контроле у депутатов Госсовета. В качественном строительстве социальных объектов должна быть совместная заинтересованность республиканских, местных органов власти и общественности. Дороги, больницы, сады, школы... – мы проверим, насколько эффективно тратятся народные деньги».

     В ходе посещения лыжной базы в п. Зеленец был выявлен ряд недостатков: отсутствие подъездной дороги и освещенной лыжной трассы. По словам Марины Истиховской, это зона ответственности местных властей: «Там, где местные власти заинтересованы в том, чтобы социальные объекты строились и нормально функционировали, мы видим результат. Там, где лишь осваивание денег – проблемы. И здесь велика роль депутатов каждого уровня. Необходимо принимать участие не только в принятии бюджета и выделении средств на строительство объектов, но и контролировать как исполняется этот бюджет, чтобы каждая копейка была потрачена эффективно».

     Председатель Госсовета РК поручила Комитету по бюджету, налогам и экономической политики взять на особый контроль эти две лыжные базы.

     Напомним, что на строительство лыжной базы в п. Зеленец выделено 11 млн. рублей из бюджета республики. На сегодняшний день для круглогодичной работы с детьми необходимо: завершение монтажа линии электропередач со светильниками, укладка покрытия для бега в летнее время и строительство подъездной дороги. На строительство аналогичной базы в п. Корткерос выделено 12 млн. рублей бюджетных средств РК. Выявлено, что после завершения строительства объекта имеются определенные проблемы с системой отопления.

АС ЦРС "ОборонСтрой" - новости сайта в Москве и других городах России.
-