На главную
Саморегулируемая организация Ассоциация "Строители Оборонного и Энергетических Комплексов" (СРО "АСОЭК")



   

Закажите обратный звонок

О проведении ежегодных плановых проверок застройщиков

На днях Комитет Госдумы РФ по финансовому рынку рекомендовал принять в первом чтении законопроект о проведении ежегодных плановых проверок застройщиков, которые привлекают деньги дольщиков.

Суть законопроекта в том, что предлагается внести изменения в ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" и "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

Александр Хинштейн, который является не только зампредом комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, но одним из авторов законопроекта, отмечает, что "на сегодняшний день установлен срок плановой проверки для любого юрлица не чаще чем раз в три года. При этом срок строительства многоквартирного жилого объекта составляет у нас от одного до двух лет".

По словам депутата такое положение дел приводит к ситуации, когда подавляющее большинство организаций застройщиков, привлекающих средств граждан в строительство, не попадает под действие закона о плановых проверках.

На данный момент, законным основанием для проведения плановой проверки является истечение одного года с даты выдачи застройщику разрешения на строительство либо с даты окончания проведения последней плановой проверки застройщика, лица, осуществляющего привлечение денежных средств граждан для строительства.

 

АС ЦРС "ОборонСтрой" - новости сайта в Москве и других городах России.
-