На главную
Саморегулируемая организация Ассоциация "Строители Оборонного и Энергетических Комплексов" (СРО "АСОЭК")



   

Закажите обратный звонок

Понятие «капитальный ремонт» закреплено законодательно

     С вступлением 22 июля текущего года в силу новых изменений в Градостроительном кодексе РФ и нескольких федеральных законов понятие «капитальный ремонт» закрепляется законодательно, также будет изменен порядок действия разрешения на строительство.

     Теперь документально можно будет определить выполнение работ на соответствие терминам "реконструкция объектов капитального строительства", "капитальный ремонт". Т.е. в Градостроительном кодексе будет разъяснено что понимается под реконструкцией и капремонтом линейных объектов.

     Итак, под "капитальным ремонтом" с момента вступления в силу изменений будет считаться замена и (или) восстановление строительных конструкций объектов капстроительства или элементов таких конструкций (кроме несущих), систем (сетей) их инженерно-технического обеспечения. Однако же, в понятие капитального ремонта входит и замена отдельных элементов несущих конструкций на аналогичные или иные улучшающие их показатели.

     В данный момент уже реализуются региональные адресные программы по капремонту многоквартирных домов за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. Теперь же разрешается устанавливать особенности отнесения видов работ к деятельности по ремонту таких строений.

     Если в результате капремонта многоквартирных домов могут быть изменены параметры или части этих сооружений (высота, площадь, объем), проектная документация на такие работы должна пройти госэкспертизу. Это касается также замены и (или) восстановления несущих конструкций таких зданий или иных улучшающих их показателей. Исключением является замена отдельных элементов несущих конструкций на аналогичные.

     Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых установлен иной срок.

АС ЦРС "ОборонСтрой" - новости сайта в Москве и других городах России.
-