На главную
Саморегулируемая организация Ассоциация "Строители Оборонного и Энергетических Комплексов" (СРО "АСОЭК")



   

Закажите обратный звонок

Правительство сворачивает программу господдержки ипотеки

Программа государственного субсидирования процентной ставки по ипотеке завершается в конце 2016 года. Об этом сообщил журналистам министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень. По его словам, программу можно будет перезапустить в течение двух неделей, если это потребуется.

Министр уверил прессу в том, что механизм уже отработан, и включить его при необходимости не составит труда. «В случае возникновения каких-то проблем, если мы вновь почувствуем некую турбулентность в экономике, то немедленно будет включен отработанный нами механизм государственного субсидирования ипотеки. Мы ее можем включить в течение двух недель, грубо говоря. То есть мы готовы и теперь уже вооружены», — заявил Михаил Мень.

Министр пояснил, что в правительстве пока не видят смысла в ее продлении в тех параметрах, в которых она существует сейчас.

По его словам, в данный момент чиновники сфокусировались на новых программах. В частности, рассматриваются варианты поддержки конкретных субъектов, а также поддержки на федеральном уровне отдельных категорий граждан. В дополнение к этому, Агентство по ипотечному жилищному кредитованию разрабатывает проект электронных закладных, а недавно рынку представили новый продукт — «Фабрику ИЦБ». Речь идет об ипотечной ценной бумаге с гарантией от АИЖК.

Программа субсидирования ставок по ипотеке изначально была рассчитана на период с 1 марта 2015 года по 1 марта 2016 года, но в феврале власти продлили ее до конца текущего года. Государство планировало потратить на программу 20 млрд рублей для выдачи льготных кредитов общим объемом 400 млрд рублей, позже лимит был увеличен до 700 млрд рублей.

Ипотечный кредит по программе субсидирования предполагает ставку не более 12% годовых. Недополученные доходы банкам и АИЖК возмещаются из бюджета, они субсидируются до уровня ключевой ставки ЦБ + 3,5 п.п. (по ссудам, выданным с 1 марта 2016 года по 1 января 2017 года, — до уровня ключевой ставки ЦБ + 2,5 п.п). Первоначальный взнос по программе составляет не менее 20% от стоимости приобретаемой недвижимости, срок погашения займа — не более 25-30 лет.

 

АС ЦРС "ОборонСтрой" - новости сайта в Москве и других городах России.
-