На главную
Саморегулируемая организация Ассоциация "Строители Оборонного и Энергетических Комплексов" (СРО "АСОЭК")



   

Закажите обратный звонок

Прогнозы для монолита неутешительны - победное шествие панелей

Эксперты полагают, что в течение 8-10 лет в массовом жилищном строительстве панельная технология практической полностью заменит монолитную, как более энергозатратную и трудоемкую.

«Когда люди слышат слово «панель», они представляют «хрущевки», «брежневки» и их мироощущение рисует самые страшные картинки. Современный сборный железобетон – это высокотехнологичный материал, который способен конкурировать с кирпично-монолитной технологией», — полагает эксперт по долевому строительству корпорации «Адвекс. Недвижимость», Полина Глазкова.

Директор СК «Муринский» (ГК «УНИСТО Петросталь») считает, что зачастую к панели предъявляют претензии по поводу плохой тепло- и звукоизоляции, однако, практика современного панельного домостроения показывает, что эта технология основана на использовании новейших материалов, которые по своим свойствам серьезно отличаются от тех, что использовались более 50-ти лет назад.

«Срок службы современных железобетонных изделий – плит перекрытий, стен – оценивается специалистами в 100-150 лет. Низкое качество строительных материалов в наши дни уже неактуально», — утверждает Роман Лазенков.  По его словам, панель — это самый актуальный материал для жилищного строительства, который постепенно вытеснит другие технологии.

 

АС ЦРС "ОборонСтрой" - новости сайта в Москве и других городах России.
-