На главную
Саморегулируемая организация Ассоциация "Строители Оборонного и Энергетических Комплексов" (СРО "АСОЭК")



   

Закажите обратный звонок

Путин: «вы с уровня Правительства, министерства будете по дворам шастать?!»

     На этой неделе Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл заседание Президиума Правительства Российской Федерации.

     Он отметил, что по данным Минрегионразвития в марте 2011 года были перечислены денежные средства в регионы для ремонта дворовых и прилегающих к ним территорий, однако же по состоянию дел на 1 сентября лишь только 17% дворовых территорий отремонтировано и 15% прилегающих к ним подъездных путей.

     В свою очередь глава Минрегиона Басаргин отметил, что общий объём финансирования по программе «Благоустройство придомовых территорий» составил более 26 млрд рублей. Он указал на тот факт, что со всеми субъектами, которые получили деньги, были заключены соглашения. В соответствии с ними финансирование регионов на 80% должно проводиться за счёт федеральных резервов и только 20% – за счёт субъектов. После этого по всем этим субъектам были проведены конкурсы. В итоге было заключено почти 1600 контрактов, и даже удалось сэкономить 900 млн. рублей, которые были вновь отправлены на цели ремонта дворовых территорий.

     В тоже время министр сообщил, что на данный момент освоено только 7,7 млрд рублей, "причём есть ряд субъектов, которые наши контрольные сроки по окончанию этих контрактов превысили". Он отметил, что контрольный срок был установлен с учетом сезонности проведения работ до 01/11/11.

     "Мы ставили контрольный срок с учётом сезонности проведения этих работ 1 ноября текущего года. Сегодня есть субъекты, которые превышают этот показатель: Кабардино-Балкария – 91%, Ивановская область – 91%, Алтайский край – 88%, Чукотка – 70%, Москва – почти 70%, Красноярский край – 66%, Саратовская – 60%, Самара, Курская область – 60%. Но мы видим, что ряд субъектов, к сожалению, пока эту программу реализуют не в той динамике, которую бы мы хотели. Пять субъектов официально нам дают информацию, что они закончат не раньше чем в декабре. И мы видим, что 15 субъектов идут с отставанием и закончат после 1 ноября", - посетовал глава Минрегиона.

злой Путин     Неожиданно, после того, как Басаргин рассказал Путину и присутствующим о том, что министерством фиксируются все результаты работ и проводится мониторинг "каждом регионе и в каждом дворе", раздосадованный премьер воскликнул: "Безобразие! Ну что, вы с уровня Правительства, министерства будете по дворам шастать?!" Он подчеркнул, что это дело местных руководителей, которые не справляются с возложенными на них обязанностями.

     Путин пригрозил отзывом неиспользованных средств из регионов, которые не укладываются по срокам, и размещением публичной информации об этом, чтобы местное население могло знать как их руководители на самом деле проводят время на работе. "Нужно, чтобы средства были освоены должным образом и чтобы результат был, чтобы люди результат этот увидели", - сказал премьер.

     Напомним, что данная програма затронула интересы более 18 миллионов граждан РФ. Интересно, что в приемке работ участвуют и представители местного населения.

АС ЦРС "ОборонСтрой" - новости сайта в Москве и других городах России.
-