На главную
Саморегулируемая организация Ассоциация "Строители Оборонного и Энергетических Комплексов" (СРО "АСОЭК")



   

Закажите обратный звонок

Росреестр и Сбербанк предложили проект электронной регистрации недвижимости

Первый заместитель председателя правительства Игорь Шувалов ознакомился с совместным проектом Росреестра и Сбербанка России по электронной регистрации недвижимости, приобретаемой в ипотеку. Об этом сообщается на правительственном сайте.

Проект позволяет при получении ипотечного кредита прямо в банковском офисе подать документы на регистрацию права на недвижимость в электронном виде. Данная операция производится сотрудниками Сбербанка с использованием специального электронного сервиса. Такой способ подачи документов сокращает срок получения услуги (всего лишь 5 дней), а снижение размера госпошлины для физических лиц уменьшается на 30%. Документ, подтверждающий регистрацию права (выписка из ЕГРП), приходит на электронную почту заявителя или офиса Сбербанка.

По словам Германа Грефа, данный проект не имеет аналогов в мире. Возможность зарегистрировать недвижимость, не выходя из банка, сегодня доступна в 110 городах России в 600 центрах ипотечного кредитования Сбербанка РФ.

Такая схема работы выгодна для всех сторон-участников, отметила глава Росреестра Виктория Абрамченко: граждане и бизнес экономят на нём затраты времени и денег,  банк выигрывает за счёт оптимизации процесса выдачи кредитов, а Росреестр повышает прозрачность процедур и минимизирует коррупционные риски.

«Современные технологии позволяют сделать в сфере услуг кредитования и ипотеки намного больше, чем раньше. Сбербанк совместно с Росреестром значительно продвинулись в этом направлении, – заявил Игорь Шувалов. — Сейчас необходимо решить вопрос мобильной идентификации гражданина. Это должен быть простой и доступный для граждан способ, который имел бы юридическую силу».

 

АС ЦРС "ОборонСтрой" - новости сайта в Москве и других городах России.
-