На главную
Саморегулируемая организация Ассоциация "Строители Оборонного и Энергетических Комплексов" (СРО "АСОЭК")



   

Закажите обратный звонок

Рынок недвижимости Москвы утонул в предложениях квартир и аппартаментов

Согласно данным компании «ИРН-Консалтинг», объем предложения квартир и апартаментов на первичном рынке столицы в настоящий момент составляет 5,8 миллиона квадратных метров, что является рекордным показателем за все 25 лет существования отечественного рынка недвижимости.

«Главным двигателем роста являются территории за МКАД, где количество новостроек за последние 10 лет увеличилось в 2,5 раза. В старой Москве официально жилых новостроек немного, но их недостаток девелоперы компенсируют ударным строительством апартаментов, на которые приходится уже более трети столичного рынка недвижимости», — отмечают аналитики компании.

По их прогнозам, в дальнейшем динамика объемов предложения нового жилья на рынке московского региона будет разнонаправленной. «В границах МКАД спрос все еще превышает предложение. Поэтому в старой Москве в среднесрочной перспективе возможен некоторый рост объемов предложения, главным образом за счет масштабных проектов по освоению промзон. В Подмосковье же, особенно в зоне за 15 километров от МКАД, в последние годы ощущается переизбыток предложения. Там можно ожидать снижения активности застройщиков и «заморозки» ряда проектов», – полагают в компании.

АС ЦРС "ОборонСтрой" - новости сайта в Москве и других городах России.
-