На главную
Саморегулируемая организация Ассоциация "Строители Оборонного и Энергетических Комплексов" (СРО "АСОЭК")



   

Закажите обратный звонок

Смольный отказывается работать с нерадивыми подрядчиками

Комитет по строительству Санкт-Петербурга прекращает взаимодействие с теми организациями, которые не оправдали ожидания ведомства. Об этом накануне сообщили местные СМИ.

«Первой ласточкой» стало расторжение контрактов с московской компанией «Просперити Проджект Менеджмент», выполняющей проектные и изыскательские работы на шести объектах бюджетного строительства.  В 2014 году компания выиграла шесть тендеров на общую сумму 155,8 млн рублей, однако в обозначенные сроки работы не выполнила. В результате Комитет по строительству запустил процедуру расторжения заключённых с ней контрактов.

Не так давно председатель комитета Михаил Демиденко заявил о том, что в начале февраля сразу шесть подрядчиков, в том числе и «весьма серьезные», получат уведомления о расторжении контрактов. «У нас объявлена строгая и консервативная взыскательная политика. Если раньше мы пытались заниматься воспитанием подрядчиков и буквально тащили их за уши, дотаскивали до середины года и только потом, обессилев, их меняли, то теперь мы значительно ускорим этот процесс», — пообещал чиновник.

В комитете уточняют: пять компаний, выполняющих работы по государственным контрактам в рамках адресной инвестиционной программы, находятся под пристальным вниманием. Окончательное решение по расторжению контрактов с ними будет принято по итогам работы за февраль 2015 года.

Об ужесточении курса по отношению к подрядным организациям объявил губернатор Георгий Полтавченко на последнем заседании правительства Петербурга. «Если в 2015 году в качестве объективной причины неисполнения бюджета мы рассматривали нерадивость или банкротство подрядчиков, то в 2016 году это не будет считаться объективной причиной. Проблемы с подрядчиками в этом году будут считаться недоработками комитетов», —  подчеркнул губернатор.

«Вы знаете рынок, его игроков; малопонятные фирмы «Рога и Копыта» в предбанкротном состоянии к государственным деньгам подпускать нельзя. Не нужно спасать тех, кто не умеет работать с бюджетными деньгами», — заявил градоначальник.

Кстати, в прошлом году Комитет по строительству показал худший результат в Смольном по освоению бюджетных средств. В 2015 году чиновникам было выделено 23,5 млрд рублей, а освоено только 17,2 млрд рублей (73,2%).

Объем адресной инвестиционной программы Петербурга на 2016 год составляет 88,7 млрд рублей. Это на 15,3 млрд рублей выше уровня 2015 года. Неизрасходованными в рамках АИП за год осталось почти 10 млрд рублей.

 

АС ЦРС "ОборонСтрой" - новости сайта в Москве и других городах России.
-