На главную
Саморегулируемая организация Ассоциация "Строители Оборонного и Энергетических Комплексов" (СРО "АСОЭК")



   

Закажите обратный звонок

Совещание Минрегиона по вопросу обеспечения жильем граждан, уволенных с военной службы

     В Минрегионе РФ осуществили все необходимые мероприятия по подготовке федеральной нормативной правовой базы и финансированию в 2011 году программ по обеспечению жильем граждан, уволенных с военной службы, и приравненных к ним лиц.

     В настоящее время в субъектах Российской Федерации проводится реализация Федерального закона от 8 декабря 2010 года № 342–ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О статусе военнослужащих» и об обеспечении жилыми помещениями некоторых категорий граждан».

     Согласно представленным в министерство заявкам на эти средства субъектам РФ необходимо решить жилищную проблему 12,1 тыс. семей. При этом, желание быть обеспеченными путем получения квартиры в собственность, либо по договору социального найма, жилых помещений в новостройках изъявили 9,6 тыс. семей (79,5%), а получением единовременной денежной выплаты лишь 2,5 тыс. семей (20,5%).

     В бюджеты субъектов Российской Федерации в июне 2011 года осуществлено перечисление средств федерального бюджета в объеме 17,57 млрд. рублей.

     Регионам была поставлена задача завершить мероприятия по:
      – разработке и принятию нормативной правовой базы, регламентирующей порядок реализации мероприятий – 1 августа 2011 года;
      – размещению объявлений об аукционах по закупке (строительству) жилых помещений – 1 августа 2011 года;
      – выдаче единовременной денежной выплаты – в сентябре 2011 года;
      – приобретению жилья на вторичном рынке – в декабре 2011 года;
      – заселению построенного жилья – во II м квартале 2012 года.

     Тем не менее, как с сожалением отметил Министр, «несмотря на то, что времени на принятие управленческих решений было достаточно, на сегодняшний день по ряду субъектов имеется существенное отставание от графика».

     По его словам, заметно снизилась активность муниципальных образований по работе с гражданами. «На видеоконференции 13 июля 2011 года мною были поставлены четкие сроки выполнения мероприятий по принятию нормативно-правовых актов, проведению аукционов, заключению договоров на строительство и приобретение жилья, выдаче единовременных денежных выплат. Эти мероприятия уже должны быть выполнены. Однако, в Алтайском и Хабаровском краях, Амурской области, Чукотском АО и ряде других областей нормативные правовые акты до настоящего времени приняты не в полном объеме», – сообщил глава ведомства.

     На данный момент при плановом задании обеспечения жильем около 2800 семей только 53 семьи получили единовременную денежную выплату. Сложившаяся ситуация может привести к срыву установленных сроков реализации и, как следствие, к не освоению выделенных в 2011 году денежных средств.

     Виктор Басаргин отметил, что в субъектах Российской Федерации, где график реализации мероприятий соблюдается, видна положительная динамика: в Республике Башкортостан, Краснодарском крае, Псковской области и г. Санкт-Петербург уже ведется строительство жилья.

     Потребность в средствах федерального бюджета, заявленная субъектами РФ на обеспечение жильем уволенных военнослужащих, составляет 21,45 млрд. рублей. Басаргин заверил, что эти деньги будут выделены из бюджета в полном объеме.

     По данным Минрегиона, в ряде субъектов (Иркутская, Новосибирская и Сахалинская области) значительно (в несколько раз по сравнению с первоначально заявленным) увеличилось количество семей граждан, уволенных с военной службы. Однако есть и обратная динамика, например, в Приморском крае, Амурской и Свердловской областях количество семей граждан указанной категории существенно уменьшилось.

     Кроме того, глава Минрегиона обратил особое внимание, на то, что строящиеся дома и закупаемые квартиры в новостройках должны отвечать всем современным требованиям по конструктивно-планировочным решениям, наличию социальной и инженерной инфраструктуры, иметь муниципальную отделку.

     Министр также напомнил, что любой товар, в том числе закупаемые квартиры, непременно должны соответствовать всем действующим на момент приобретения санитарно-техническим, противопожарным, строительным и другим нормам.

     Виктор Басаргин сообщил, что вопрос приобретения квартир на вторичном рынке взят на особый контроль. В случае выявления фактов приобретения квартир, не соответствующих современным эксплуатационным требованиям материалы незамедлительно будут переданы в органы прокуратуры. Глава Минрегиона подчеркнул, что «в соответствии с требованиями Федерального закона ответственность за реализацию переданных полномочий возложена на высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации». И недвусмысленно отметил, что в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения органами государственной власти субъекта РФ своих обязанностей может быть рассмотрен вопрос об изъятии полномочий.

     В заключении совещания Виктор Басаргин сказал, что следует уделять самое пристальное внимание на уровне руководителей субъектов РФ вопросу активизации хода обеспечения жильем за счет средств федерального бюджета указанной категории граждан, а также напомнил, что в соответствии с поручением премьер-министра Владимира Путина, мероприятия по обеспечению жильем граждан, уволенных с военной службы, должны быть завершены не позднее 1 июля 2012 года.

АС ЦРС "ОборонСтрой" - новости сайта в Москве и других городах России.
-