На главную
Саморегулируемая организация Ассоциация "Строители Оборонного и Энергетических Комплексов" (СРО "АСОЭК")



   

Закажите обратный звонок

Совещание представителей региональных экспертиз

     В рамках празднования 55-го юбилейного Дня строителя в северной столице прошло совещание представителей двадцати региональных экспертиз. В ходе мероприятия был представлен первый в России электронный стол для работы с чертежами формата А0. По результатам совещания было выработано решение о предложениях по внесению изменений в Градостроительный кодекс РФ.

     На заседании руководителей государственных экспертиз были рассмотрены следующие вопросы:
     - перевод государственных услуг экспертизы в электронный вид;
     - реализация требований Федерального закона от 27.07.2010 №210 о межведомственном взаимодействии в рамках перехода к предоставлению государственных услуг в электронной форме;
     - последние изменения в Градостроительном кодексе.

     С докладами выступили представители петербургского и воронежского ГАУ. Также, в обсуждении вопросов приняли участие руководители региональных экспертиз, представители некоммерческих объединений.

     Как уже было сказано выше, в рамках совещания прошла презентация первого в России электронного стола для работы с чертежами формата А0. Теперь такие инновационные технологии используют петербургские эксперты при рассмотрении графической части проектной документации. Это позволяет при работе с проектной документацией минимизировать время заказчиков и экспертов, позволяет существенно сократить время прохождения госэкспертизы.

     Участники совещания отметили важность такого рода встреч, так как они проходят довольно редко. А ведь это уникальная возможность пообщаться с представителями государственных экспертиз, обсудить актуальные проблемы отрасли и поделиться опытом.

     Сегодня руководители организаций должны подписать единый протокол с предложениями от региональных экспертиз по внесению изменений в законодательство в области градостроительства. Согласно выработанному на совещании мнению, подготовка проектной документации линейных объектов должна осуществляться на основании либо градостроительного плана земельного участка, либо проекта планировки и межевания территории. Другой важный вопрос протокола – зона ответственности негосударственных экспертиз.

АС ЦРС "ОборонСтрой" - новости сайта в Москве и других городах России.
-