На главную
Саморегулируемая организация Ассоциация "Строители Оборонного и Энергетических Комплексов" (СРО "АСОЭК")



   

Закажите обратный звонок

Спасение некоммерческих организаций - Минстрой предлагает поправки к 214-ФЗ

Минстрой России предложил внести поправки в 214-ФЗ, которые помогут некоммерческим организациям, вовлечённым в долевое строительство, обойти требование закона к уставному капиталу застройщиков жилья. В данный момент, документ размещён на портале проектов правовых актов. Его общественное обсуждение будет осуществляться в срок до 13 марта.

По словам пресс-службы Национального объединения застройщиков жилья (НОЗА), с 1 июля 2017 года вступают в силу нормы 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве…», обязывающие застройщиков, привлекающих средства граждан в долевое строительство многоквартирных домов, обладать уставным капиталом в размере от 2,5 млн.руб. Однако, возникают определенные сложности у некоммерческих организаций: они не могут соответствовать этому требованию, так как не имеют уставного капитала в принципе. Вместе с тем, по данным НОЗА,  долевым строительством в России довольно успешно занимаются более 80 некоммерческих организаций, которые входят в число лидеров региональных рынков жилищного строительства. Среди них — Фонд развития жилищного строительства Республики Башкортостан, Окружной фонд Жилище (ХМАО), Красноярский Краевой Фонд Жилищного Строительства, Самарский областной Фонд жилья и ипотеки и т.д.

«С целью сохранения возможности продолжения деятельности таких организаций в статью 3 ФЗ-214 предлагается внести изменения, определив, что требования к уставному капиталу не распространяются на некоммерческие организации, созданные субъектами Российской Федерации или органами местного самоуправления в целях обеспечения жилыми помещениями отдельных категорий граждан», — сообщается на сайте НОЗА.

Указанные изменения отражены в проекте федерального закона «О публично-правовой компании по защите прав граждан — участников долевого строительства и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Законопроект размещен Минстроем России на портале проектов правовых актов для публичного обсуждения. Обсуждение документа продлится до 13 марта 2017г.

 

АС ЦРС "ОборонСтрой" - новости сайта в Москве и других городах России.
-