На главную
Саморегулируемая организация Ассоциация "Строители Оборонного и Энергетических Комплексов" (СРО "АСОЭК")



   

Закажите обратный звонок

СРО, который лопнул: советы членам ассоциаций, исключенных из Госреестра

сро лопнулНе так давно Ростехнадзор на своем официальном сайте опубликовал результаты проведенных им проверок деятельности саморегулируемых организаций. Тогда к административной ответственности привлекли восемь СРО, пять из которых были наказаны за несоблюдение информационной открытости, а другие три «проштрафились» из-за нарушения сроков по устранению замечаний.

Кроме того, одна саморегулируемая организация была исключена из госреестра во внесудебном порядке.

 

Что же теперь делать членам такого СРО?

 

Их допуски теперь стали недействительными! А это чревато, при работе по недействительным свидетельствам, для данных организаций уголовным преследованием по ст. 171 УК РФ за осуществление незаконной предпринимательской деятельности.

Есть два варианта, которые должны рассмотреть члены ликвидируемого СРО, для решения своей проблемы:

  1. Подать документы на вступление в СРО. Только на этот раз лучше выбрать надежную Ассоциацию, чтобы избежать ненужных финансовых и репутационных потерь.
  2. По закону можно оспорить действия Ростехнадзора в Арбитражном суде в установленные законом сроки.

Напомним, что согласно ст. 55.16 ГК РФ, в случае прекращения членства в СРО вступительные, членские взносы и средства из компенсационного фонда не подлежат возврату. Однако, Градостроительный кодекс предусматривает перенос денежных средств из Компенсационного фонда прежнего СРО в НОСТРОЙ, а далее в фонд Ассоциации, которая будет принимать организации, изъявившие желание стать ее членами. Такой переход необходимо осуществить в течение месяца.

Очевидно, что такой путь не очень-то реален, ведь судебные тяжбы исключенного из реестра СРО и Ростехнадзора могут затянутся на значительно большее время. И действительно, практика показывает, что за месяц это не решается, а ведь необходимо еще осуществить перенос денежных средств в НОСТРОЙ и, далее, в новую Ассоциацию.

Увы, но исключенная СРО не может материально защитить своих участников, так как статьей 13 ФЗ № 315 устанавливается, что она несет ответственность только в случае, если ее членом был причинен ущерб заказчику в процессе производства.

Таким образом, если у вас есть подозрения, что ваше СРО будет ликвидировано, а при этом у вас в ближайшее время тендеры и большие контракты, следует заблаговременно озаботится переходом в другую саморегулируемую организацию, если не хотите потерять потенциальных заказчиков и избежать уголовной ответственности.

 

АС ЦРС "ОборонСтрой" - новости сайта в Москве и других городах России.
-