На главную
Саморегулируемая организация Ассоциация "Строители Оборонного и Энергетических Комплексов" (СРО "АСОЭК")



   

Закажите обратный звонок

Ссуды компаниям, не ведущим реальную деятельность - попадут в категорию "безнадежных"

Центробанк ужесточит нормы резервирования

для банков с 2017 года

Банк России ужесточает для кредитных организаций нормы резервирования: с 1 января кредиты заемщикам, которые не ведут хозяйственную деятельность, будут считать безнадежными.

По сообщению пресс-службы банка, правки вносятся в положение 254-П «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности» от 26 марта  2004 года и должны коснуться всех банков без исключения. Во-первых, более жесткими становятся нормы резервирования по ссудам связанным компаниям на покупку собственных векселей банков. Во-вторых, существенно расширен перечень случаев, по которым ссуда признается безнадежной, а значит, требует резервирования на 100%.

Так, ранее Центробанк считал ссуды компаниям, не ведущим реальную деятельность "сомнительными", но с начала будущего года они попадут в категорию "безнадежных". Документом установлены и дополнительные признаки отсутствия хозяйственной деятельности у таких заемщиков: в их число попадут учреждения, не раскрывшие бенефициаров или не давшие разрешение на разглашение ИФНС налоговой тайны по запросу ЦБ. Кроме того, в список "безнадежных" попадут кредиты сомнительным банкам-нерезидентам, если ЦБ не сможет проверить информацию о них.

В то же время документ предусматривает небольшое послабление: банки смогут определить в категорию с меньшими резервами ссуды с господдержкой, а срок для выполнения заложенного обеспечения увеличится на три месяца – с 180 до 270 дней.

Как пишет "Коммерсантъ", такие меры приняты регулятором для борьбы с недобросовестными участниками рынка. Эксперты издания говорят: изменения приняты благодаря самим участникам рынка, использовавшим сомнительные схемы, которые вскрывались во время санаций или отзывов лицензий. Теперь контролю ЦБ подвергнутся различные дочерние структуры кредитных учреждений, куда могут входить факторинговые, лизинговые и страховые компании, объясняет начальник управления интегрированного риск-менеджмента Райффайзенбанка Сергей Гриб. Глава группы банковских рейтингов АКРА Кирилл Лукашук с ним согласен – действие ЦБ направлены на предупреждение ситуаций, как с Внешпромбанком, где были выявлены несуществующие средства на счетах в иностранных банках.

В целом аналитики сходятся во мнении, что предложенные регулятором поправки приведут к снижению достаточности капитала банков и будут для некоторых игроков болезненны – в основном для тех, которые применяют схемы сокрытия плохих кредитов и вывода денежных средств.

 

АС ЦРС "ОборонСтрой" - новости сайта в Москве и других городах России.
-