На главную
Саморегулируемая организация Ассоциация "Строители Оборонного и Энергетических Комплексов" (СРО "АСОЭК")



   

Закажите обратный звонок

Станция метро «Бауманская‬» заработала в исходном историческом облике

В Москве открылась станция метро "Бауманская" после годовой масштабной реконструкции. В ходе выполненных на ней работ была произведена замена эскалаторов, отделка вестибюля и платформы.

В данный момент «‎Бауманская‬» Арбатско-Покровской линии уже открыта для пассажиров. Что интересно, интерьерам возвращен облик 1944 года, ведь для отделки применялись аналогичные материалы, в том числе и мрамор из Узбекистана. В тоже время есть и изменения: вместо трех старых экскалаторов установили четыре модернизированных, тем самым пассажиропоток можно увеличить на 30%.

На станции был выполнен капитальный ремонт вестибюля, монтаж новых касс и модернизированных турникетов, а также обновлены все инженерные сети и устройства метрополитена, кабельные, сантехнические и вентиляционные коммуникации. Детали и механизмы старых эскалаторов были демонтированы и переданы в Народный музей Московского метрополитена – они начали свою работу ещё в 40-х годах XX века и считались самыми старыми в мире.

За год были отреставрированы фасад вестибюля, мраморная облицовка стен, мозаики пола, декоративные элементы, светильники, а также произведения монументального и декоративно-прикладного искусства, в частности, смальтовое мозаичное панно над входом на эскалаторы с изображением ордена "Победа" и надписью: "Слава Советской Армии!".

Еще на «Бауманской» повесили зеркала и поставили 16 турникетов из нержавеющей стали (до ремонта было девять). Плюс там появились автоматы по продаже билетов со встроенными банковскими терминалами, стойки для зарядки гаджетов и установки для упаковки мокрых зонтов.

 

АС ЦРС "ОборонСтрой" - новости сайта в Москве и других городах России.
-