На главную
Саморегулируемая организация Ассоциация "Строители Оборонного и Энергетических Комплексов" (СРО "АСОЭК")



   

Закажите обратный звонок

Требования по охране труда на стройплощадках в Москве

     22 августа прошло совещание комитета государственного строительного надзора города Москвы. На повестке дня рассматривался вопрос обеспечения безопасности строительства и охраны труда на строительных площадках города.

     Руководитель Департамента строительства города Москвы Андрей Бочкарев заявил, что до конца октября текущего года все подрядчики должны обеспечить своих работников необходимыми средствами коллективной и индивидуальной защиты.

     Острота проблемы вызвана тем, что за семь с половиной месяцев этого года на стройках Москвы погиб 21 человек, в том числе в августе – 4 работника, тяжело травмировано 16 человек.

     Участники встречи подтвердили, что основные требования по обеспечению безопасных условий труда заказчиками и подрядчиками не выполняются. Отметим, что к ним относятся:

  • ограждения опасных зон и монтажных горизонтов;
  • применение защитно-улавливающих сеток при монолитном домостроении;
  • устройство средств подмащивания, защитных козырьков на входах в строящиеся здания;
  • хранение и эксплуатация газовых баллонов;
  • захламленность стройплощадок;
  • складирование материалов и конструкций.

Бочкарев Андрей     C 2011 года в государственных контрактах будет предусматриваться дополнительное требование – ответственность подрядных организаций за обеспечение безопасных условий труда. Он также отметил, что уже готовятся поправки в Кодекс об административных правонарушениях об увеличении штрафных санкций за невыполнение требований охраны труда на строительных площадках до 300–800 тыс. рублей. Об этом сообщил участникам руководитель комитета Андрей Бочкарев.

     Он считает, что необходимо потребовать от всех участников строительного процесса, в том числе представителей контролирующих органов, при посещении стройплощадок использовать защитные каски, очки, перчатки, спецобувь с защитной подошвой. Все рабочие должны быть обеспечены сигнальными жилетами желтого или оранжевого цвета со светоотражающими полосами (неважно, какую работу они выполняют). Все эти средства индивидуальной защиты были продемонстрированы на совещании.

АС ЦРС "ОборонСтрой" - новости сайта в Москве и других городах России.
-