На главную
Саморегулируемая организация Ассоциация "Строители Оборонного и Энергетических Комплексов" (СРО "АСОЭК")



   

Закажите обратный звонок

Целевое использование земли под строительство планируют хорошо простимулировать

Правительство Российской Федерации одобрило проекты, стимулирующие целевое использование земельных участков, предоставленных для жилищного строительства.

В правительстве заметили, что в России имеется большое количество земельных участков, предоставленных для жилищного строительства юридическим и физическим лицам, с отсутствующими на них объектами капитального строительства. В некоторых случаях права собственности на построенные объекты жилого фонда не зарегистрированы. В итоге эффективность использования земли населённых пунктов приводит к выпадающим доходам бюджетов РФ.

Одним из законопроектов предусматрена коррекция порядка применения повышающих коэффициентов к ставке земельного налога на участки, предназначенные для жилищного строительства, с учётом сроков и видов строительства, определяемых градостроительным законодательством. В документе указывается на сохранение применения коэффициентов при смене собственников этих земельных участков, их разделе, выделении или объединении до момента госрегистрации прав на построенные на них жилые дома или получения разрешения на ввод многоквартирных домов в эксплуатацию. Не обошлось и без исключений: если право собственности переходит в порядке наследования на земельные участки, предназначенные для ИЖС, повышения ставок не будет.

Второй законопроект предлагает освободить пользователей земельных участков, предназначенных для жилищного строительства, от административной ответственности в случае неиспользования ими земельных участков по целевому назначению до момента госрегистрации права на построенные на них жилые дома или получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирных домов.

Предлагаемые изменения в законодательство позволят устранить возникающую двойную ответственность для землепользователей участков, предназначенных для жилищного строительства, отмечают в правительстве.

 

АС ЦРС "ОборонСтрой" - новости сайта в Москве и других городах России.
-