На главную
Саморегулируемая организация Ассоциация "Строители Оборонного и Энергетических Комплексов" (СРО "АСОЭК")



   

Закажите обратный звонок

Турецкую нишу заняли отечественные строители

Российские застройщики постепенно заняли в России ту нишу в строительстве, которая ранее была у турецких стройкомпаний. Об этом в ходе XIV градостроительного форума Северного Кавказа «Строймастер», проходящего в Ессентуках, заявила замдиректора департамента градостроительной деятельности и архитектуры министерства строительства и ЖКХ РФ Ольга Дашкова.

«Уход произошел достаточно мягко. В природе пустот не бывает, и эти объекты стали переходить российским подрядчикам. Поэтому здесь критической ситуации не наблюдается», —  пояснила представитель Минстроя.

Вместе с тем, по мнению замдиректора, кризис из-за непростого экономического положения в РФ «чуть с опозданием, но все же ударил по строительной отрасли, наблюдается замедление темпов строительства». В связи с этим министерство как регулятор «прикладывает все возможные усилия для поднятия и вывода на новые перспективы строительной отрасли, в частности, разрабатывается стратегия инновационного развития отрасли, сокращается количество административных барьеров».

По словам Дашковой, «пока мы отстаем в плане отделочных материалов и очень сильно «проседаем» по машиностроению для оборудования для промышленности стройматериалов». «Это очень опасная ситуация, и поэтому Минстрой сейчас ведет очень активные переговоры с Минпромторгом, чтобы улучшить ситуацию в машиностроении, потому что это — отправная точка для нас», — проясняет ситуацию представитель министерства. В то же время, как утверждает Дашкова, по базовым стройматериалам ситуация намного лучше: «Критической ситуации в промышленности стройматериалов и в самом строительном комплексе в части зависимости от иностранных поставщиков мы и ранее не наблюдали, потому что у нас по основным стройматериалам порядка 97% потребления российского товара».

 

АС ЦРС "ОборонСтрой" - новости сайта в Москве и других городах России.
-